Деривативы берут под контроль
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Деривативы берут под контроль
19-10-2009 22:50

Деривативы берут под контроль

МОСКВА, 19 октября /ФИС/ Администрация президента США Барака Обамы одержала серьезную победу в борьбе за наведение порядка на финансовом рынке. Финансовый комитет палаты представителей конгресса США одобрил предложенный Белым домом новый законопроект по усилению контроля за рынком деривативов.

Объем внебиржевой торговли деривативами оценивается в 600 трлн долл., именно серьезные проблемы в данном секторе в 2008 году привели к банкротству американского банка Lehman Brothers, а в этом году — к краху уже почти ста банков США.

Мировая экономика уже начала восстанавливаться после кризиса, но рынок деривативов остается без должного надзора. Белый дом пытается добиться большей прозрачности работы компаний и снизить вероятность махинаций с производными финансовыми инструментами. В соответствии с новыми положениями закона крупные инвестбанки, торгующие деривативами, будут обязаны создавать необходимые резервы капитала, а надзор за их деятельностью будут делить Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по срочной биржевой торговле США. Важной частью плана по борьбе со спекуляциями на кредитном рынке станет запрет на необеспеченные дефолтные свопы.

В настоящее время на рынке деривативов по-прежнему доминируют такие финансовые гиганты, как Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Citigroup, Bank of America и Morgan Stanley, что вызывает беспокойство у многих экспертов. «Нерегулируемый рынок деривативов стал главной причиной экономического кризиса. Однако крупные компании Уолл-стрит, которые заработали десятки миллиардов долларов на этих операциях, оставили разгребать весь мусор налогоплательщиков, а сами хотят продолжить работать на этом рынке», — заявила директор неправительственной организации «Американцы за финансовые реформы» Хизер Буз.

В настоящее время законопроект продолжает обсуждаться в палате представителей, окончательное голосование по нему пройдет в ноябре. По мнению экономиста Лондонской школы экономики Ювала Милло, главной проблемой являются параметры обязательных резервов капитала. «Эффективность этого правительственного плана в значительной степени зависит от того, какие резервы по обеспечению капитала будут необходимы компаниям, торгующим деривативами, и как эти резервы будут рассчитываться», — сказал РБК daily эксперт. Если правила по обязательным резервам будут очень строгими (например, учитывать только наличность и фондовые активы), то это приведет к резкому снижению ликвидности на рынке деривативов, отметил г-н Милло. В то же время, если не будут введены достаточные ограничения, финансовый рынок со временем вновь столкнется с серьезными проблемами, аналогичными нынешним, подчеркнул аналитик. Примечательно, что почин США уже нашел отклик в Европе. Во вторник свою концепцию регулирования рынка деривативов должна предложить Еврокомиссия.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/