В ближайшие два года с рынка уйдут до 200 банков - Кудрин
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В ближайшие два года с рынка уйдут до 200 банков - Кудрин
13-10-2009 23:14

В ближайшие два года с рынка уйдут до 200 банков - Кудрин

МОСКВА, 13 октября /ФИС/ Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие годы реструктуризация российского банковского сектора продолжится, однако масштабной волны слияний и поглощений в этой сфере не будет.

Реструктуризация банковского сектора будет идти постепенно. Количество сделок слияний и поглощений увеличится, однако лавинообразного выхода из бизнеса или объединения банков не будет. Могут перестать существовать примерно по 50-100 банков ежегодно в ближайшие два года, - сказал Кудрин в интервью журналу Промышленник России.

В настоящее время в РФ зарегистрировано порядка 1100 банков.

По словам Кудрина, спустя год с начала кризиса потери отечественной банковской системы оказались весьма умеренными - количество банков сократилось на 42, или 3,7%.

Отток вкладов, который пришелся на четвертый квартал 2008 года, ограничился 7,8% от общего объема привлеченных депозитов населения и был обусловлен в большей степени девальвационными ожиданиями, нежели опасениями за устойчивость банков, - напомнил глава Минфина.

В целом банковский сектор РФ имеет достаточный запас прочности, чтобы эффективно противостоять стоящим перед ним проблемам, уверен Кудрин.

Источник: http://www.rian.ru/