В США нашлись облигации времен Второй мировой войны на 16,7 млрд долларов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В США нашлись облигации времен Второй мировой войны на 16,7 млрд долларов
09-10-2009 17:03

В США нашлись облигации времен Второй мировой войны на 16,7 млрд долларов

МОСКВА, 9 октября /ФИС/ Несколько американских штатов подали судебный иск, чтобы получить невостребованные облигации стоимостью 16,7 млрд долл., выпущенные в 1945 году.

Федеральное казначейство, однако, не спешит расставаться со столь дорогостоящими бумагами.

Почти 70 лет назад федеральное правительство США начало выпускать облигации на миллиарды долларов для финансирования самой масштабной войны за всю историю человечества. Эти ценные бумаги продавались, однако, с оговоркой: они не будут погашаться необычно долгое время — 40 лет. С 1941 года правительство призвало американцев приобретать их, взывая к патриотическому долгу граждан. На момент окончания войны стоимость облигаций составляла почти 7,5% от ВВП США. По этой весьма приблизительной оценке, сейчас эти облигации стоили бы более 1 трлн долл.

На протяжении более 60 лет после окончания Второй мировой войны долговые обязательства на сумму 16,7 млрд долл. хранились на чердаках или просто исчезали в мусорных контейнерах. Но теперь на невостребованные сокровища появились претенденты.

Как сообщает далее Washington Post, правительства нескольких американских штатов подали иск против федерального правительства, чтобы получить эти деньги. Они упрекают Министерство финансов в том, что оно даже не попыталось найти держателей облигаций или их потомков — даже тогда, когда правительство должно было проинформировать владельцев ценных бумаг о наступлении срока их погашения. Кроме того, по утверждению истцов, в США существуют законы, позволяющие штатам присвоить невостребованные средства. Федеральное казначейство возражает против иска, стремясь сохранить сокровища в собственности государства. Как ожидается, слушания начнутся в ближайшие недели в окружном суде США в Нью-Джерси, где первоначально был подан иск.

«Это сложная ситуация», — цитирует издание комментарий Рэндалла Бергера, партнера юридической компании Kirby McInerney, являющегося представителем штатов в суде. «Штаты делают это потому, что они нуждаются в деньгах, и потому, что существуют законодательные акты, четко разъясняющие, что происходит... с невостребованным имуществом». Как сообщает газета, штаты Калифорния и Нью-Йорк претендуют на 1,6 млрд долл. каждый, Вирджиния и Мэриленд могут получить более 300 млн долл. Кроме вышеперечисленных штатов к иску присоединились Кентукки, Миссури, Монтана, Нью-Джерси, Северная Каролина и Оклахома. По словам г-на Бергера, другие штаты пока не обратились в суд, поскольку не знали об иске.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/