Доступ ФНС к банковским проводкам обсуждается с ЦБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Доступ ФНС к банковским проводкам обсуждается с ЦБ
06-10-2009 18:46

Доступ ФНС к банковским проводкам обсуждается с ЦБ

МОСКВА, 6 октября /ФИС/ Федеральная налоговая служба, возможно, будет знать все о банковских операциях налогоплательщика.

Напомним, что еще весной глава налоговой службы Михаил Мокрецов в письме премьеру Владимиру Путину просил открыть доступ к базам данных ЦБ и Росфинмониторинга. Минфин готов поддержать эту идею, теперь слово за Центральным банком. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, это разумное предложение, которое, однако, подлежит согласованию и уже согласовывается с ЦБ (цитата по Интерфаксу). По мнению экспертов, в случае если идея будет реализована, ФНС получит беспрецедентные полномочия, которые позволят ужесточить налоговый контроль.

Впрочем, осуществить это на практике будет непросто. Потребуется подготовка серьезных поправок в Налоговый кодекс и в банковское законодательство, чтобы урегулировать вопросы соблюдения банковской тайны и защиты информации, говорит Сергей Шаталов. Ведь банковские проводки - это сведения об операциях банка по своим счетам и счетам клиентов. В соответствии с Законом О банках и банковской деятельности сведения об операциях клиентов прямо отнесены к банковской тайне.

Доступ к информации о банковских проводках позволит налоговикам более оперативно реагировать на возможные схемы ухода от налогов, потому что сейчас эта процедура требует определенного времени. Кроме того, в настоящий момент налоговики могут запрашивать сведения о движении по счетам клиентов банка только в строго определенных ситуациях, рассказал Андрей Приходько из Интерком-Аудит.

Еще один плюс - возможность резко сократить время на проверку связей контролируемого налогоплательщика и его контрагентов по цепочкам хозяйственных связей. При этом полномочия и объем располагаемой информации у ФНС будет больше, чем у любого другого государственного органа, в том числе правоохранительных структур, пояснил Дмитрий Ширяев из ФинЭкспертизы.

По его мнению, налогоплательщикам это грозит большим усилением налогового контроля со всеми вытекающими из этого последствиями - отказами в вычетах по НДС, непринятием каких-либо расходов, понесенных налогоплательщиками в целях налогообложения.

Еще одна опасность - в случае необеспечения ФНС сохранности полученной информации, данные обо всех банковских операциях и контрагентах, а значит, и денежных потоках станут известны любому купившему диск с соответствующей базой данных.

http://www.rg.ru/