Центробанки нескольких стран уменьшают долларовые вливания
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Центробанки нескольких стран уменьшают долларовые вливания
25-09-2009 18:02

Центробанки нескольких стран уменьшают долларовые вливания

МОСКВА, 25 сентября /ФИС/ Центробанки нескольких стран мира объявили, что планируют уменьшить долларовые вливания в свои банковские системы, так как финансовые рынки стабилизируются после кризиса, сообщает Reuters.

Федеральная резервная система США в четверг заявила, что в начале 2010 года начнет сворачивать свои аукционы краткосрочных наличных средств. Одновременно Европейский Центробанк, Швейцарский национальный банк и Банк Англии объявили, что ограничат меры, направленные на обеспечение долларовой ликвидности.

Эти скоординированные шаги свидетельствуют о постепенной отмене антикризисных мер, введенных центробанками во всем мире для поддержки банков и финансовых систем. Эти программы антикризисного финансирования выполнили свою задачу стабилизации кредитных рынков, - заявил стратег J.P. Morgan Securities Алекс Ровер (Alex Roever).

По мнению аналитиков, этот шаг свидетельствует о том, что центробанки видят уменьшение потребности банков в краткосрочных наличных средствах, однако они подчеркивают, что его не следует считать началом отмены стимулирования экономик, которые по-прежнему слабы. Это не компонент стратегии выхода, - заявил экономист Bank of Tokyo/Mitsubishi UFJ в Нью-Йорке Крис Рапки (Chris Rupkey). - Это лишь признание того, что банки меньше нуждаются в ликвидности.

Источник: http://www.k2kapital.com/