Банк России может получить новые полномочия
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк России может получить новые полномочия
24-09-2009 23:15

Банк России может получить новые полномочия

МОСКВА, 24 сентября /ФИС/ Минфин подготовил законопроект  о консолидированном банковском надзоре, который уже согласован с ЦБ и рядом министерств.

В ближайшие недели может быть вынесен на рассмотрение правительства. В случае его принятия ЦБ будет надзирать за всеми компаниями, входящими в банковский холдинг или группу, в частности за управляющими, инвестиционными и страховыми компаниями. По словам представителя ЦБ, отсутствие такого закона позволяет сейчас банкам прятать «плохие» активы в аффилированных структурах.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на середину прошлого года в России действовало 204 банковские группы и 40 банковских холдингов, в состав которых входит более 300 кредитных организаций. При этом их доля активов в совокупных активах всего банковского сектора оценивается в 94%.

В Минфине поясняют, что законопроект призван устранить препятствия для обмена информацией между всеми компаниями, которые входят в банковский холдинг. Вдобавок законодательно будут закреплены «основы взаимодействия» Банка России и других регуляторов финансового рынка. В этой связи ЦБ получит право определять методику расчета капитала, устанавливать обязательные нормативы для банковских групп и холдингов и по своему усмотрению применять меры воздействия к ним за нарушения.

Банковской группой предлагается считать объединение юрлиц, в котором банк прямо или косвенно контролирует или оказывает существенное влияние на прочие компании. Это может быть в тех случаях, когда банк контролирует компании на правах одного из собственников или в рамках договора между ними. Банковским холдингом предложено считать объединение юрлиц с участием финансовых организаций, основным видом деятельности которого является банковская деятельность. При этом значение доли банковской деятельности для определения статуса такого холдинга будет определять ЦБ.

Кроме того, ЦБ сможет надзирать даже за теми компаниями, которые задолжали банку от 20 и более процентов своих совокупных обязательств. Консолидированная отчетность позволит ЦБ контролировать распределение рисков между всеми участниками банковской группы или холдинга. Ранее первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявлял РБК daily, что этот законопроект не может пробиться в Госдуму уже два года. «Возможно, из-за опасений, что ЦБ получит возможность мониторить ситуацию не только в банках, но и в других финансовых компаниях, входящих в группы, многие не хотят раскрывать информацию. Но мы этого добьемся, иначе трудно отслеживать ситуацию из-за того, что закон позволяет банкам скидывать «плохие» активы в другие структуры», — пояснял г-н Меликьян.

Как пояснил РБК daily источник в правительстве, законопроект уже согласован с ЦБ и рядом министерств. Он получил положительную оценку Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. «В связи с этим уже в ближайшие недели законопроект может быть вынесен на рассмотрение правительства», — добавил собеседник.

Глава Росстрахнадзора Александр Коваль поддерживает законопроект. «Мы и сейчас, в рамках соглашения, обмениваемся с ЦБ различной информацией, которая позволяет оценивать финансовую устойчивость компаний внутри групп или холдингов», — заявил РБК daily глава ФССН. Получить комментарий ФСФР вчера не удалось.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/