Новосибирский Муниципальный банк стал партнером мэрии г. Новосибирска
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирский Муниципальный банк стал партнером мэрии г. Новосибирска
18-09-2009 18:19

Новосибирский Муниципальный банк стал партнером мэрии г. Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 18 сентября /ФИС/ Новосибирский Муниципальный банк стал партнером мэрии г. Новосибирска в проекте по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках реализации Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 года.

Федеральный закон № 159-ФЗ предоставляет субъектам малого и среднего бизнеса преимущественное право выкупа помещений, которые они арендовали у муниципалитета свыше двух лет. Но в сегодняшних непростых экономических условиях, когда бизнесу не хватает оборотных средств, воспользоваться этим правом могут далеко не все. Многим необходимы банковские кредиты, поэтому власть решила поддержать предпринимателей, заключив соответствующие соглашения с рядом банков.

Новосибирский Муниципальный банк подписал соглашение в числе первых и разработал новый кредитный продукт «Коммерческая ипотека», позволяющий приобрести арендуемое недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, в рамках реализации Федерального закона № 159-ФЗ.

Согласно условиям кредитования, заемные средства предоставляются предпринимателям на срок до 5 лет, процентная ставка составляет 16-22 % годовых. Важным преимуществом Муниципального банка являются возможность выдачи кредита в размере 100% от стоимости недвижимости при условии предоставления дополнительного обеспечения. Кроме того, Банк обеспечивает возможность проведения предварительной экспресс-оценки объекта приватизации. Предприятиям, находящимся на классической системе налогообложения, могут быть предложены и другие схемы финансирования – в частности, оформление купли-продажи приватизируемых объектов путем заключения лизинговой сделки, что позволит существенно снизить затраты предпринимателей.

График гашения основного долга по кредиту выстраивается с учетом особенностей бизнеса клиента, предусматривается возможность досрочного погашения.

Помимо финансовой поддержки Банк готов оказывать предпринимателям и консультационную помощь. В связи с тем что, вопросов, связанных с выкупом арендуемого имущества и кредитованием на цели выкупа, возникает много, Банк совместно с мэрией 16 сентября организовал бесплатный семинар для предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса получили возможность напрямую задать вопросы специалистам Банка и департамента земельных и имущественных отношений мэрии г.Новосибирска и получить квалифицированные ответы.

«Кратко, доступно, открыто, – охарактеризовала встречу Галина Усольцева, директор компании «Бытсервис», являющейся клиентом Банка уже более 10-ти лет. – Я ценю ясность и честность в деловых вопросах. На семинаре Муниципального банка я получила четкое представление об условиях сотрудничества с Банком в рамках реализации 159-го закона. Банк стремится к открытому, взаимовыгодному и эффективному сотрудничеству и, думаю, вопрос выбора кредитной организации для меня решен».

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)