Дмитрий Медведев назвал виновника финансового кризиса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Дмитрий Медведев назвал виновника финансового кризиса
15-09-2009 19:26

Дмитрий Медведев назвал виновника финансового кризиса

МОСКВА, 15 сентября /ФИС/ 14 сентября в Ярославле открылась первая международная конференция Современное государство и глобальная безопасность.

На ней президент России Дмитрий Медведев призвал страны критиковать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга. Также президент указал на то, что в развитии мирового экономического кризиса виноваты непродуманные действия одной страны.

В конференции участвуют более 550 представителей 18 стран, в том числе премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Форум проходит под эгидой Дмитрия Медведева, который рассчитывает, что мероприятие станет ежегодным.

На открытии конференции выступил Дмитрий Медведев. Он высказал мнение, что государства имеют право оценивать и критиковать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга в целях предотвращения конфликтов и проблем международного масштаба и торжества этики и гуманизма. Неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты, — заметил президент.

Медведев сразу же показал пример такой конструктивной и благотворной критики. В прошлом году непродуманная финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса, — посетовал президент, избежав прямого указания на США. Кроме этого, он отметил, что далеко не все, а лишь некоторые страны виноваты в росте опасности климатических изменений.

Дмитрий Медведев призвал общество избавляться от угрожающих крайностей и вдумчивее относиться к своим действиям. Умная, рациональная политика, государственный прагматизм должны вытеснить из политической сферы все неразумное. С одной стороны — опасные иллюзии национализма и архаичные предрассудки классовой борьбы — с другой; утопические проекты глобального господства, как бы они ни назывались — всемирный халифат или благожелательная гегемония, высокопарное оправдание военных авантюр, подавления прав и свобод. Все это, конечно, было бы желательно оставить в прошлом. Хотя я понимаю, что это все проще произнести, чем сделать, — заявил глава российского государства.

Источник: http://www.kommersant.ru/