ЦБ опять проставился
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ опять проставился
15-09-2009 17:36

ЦБ опять проставился

МОСКВА, 15 сентября /ФИС/ Ставка рефинансирования снижена.

Банк России принял решение о снижении с сегодняшнего дня ключевых процентных ставок. Ставка рефинансирования составила 10,5% годовых, а минимальная ставка по аукци­онам однодневного РЕПО — 7,5% годовых. Это уже шестое снижение ставок за текущий год, однако пока действия ЦБ не оказали влияния на активность рынка банковского кредитования.

Как говорится в сообщении ЦБ, принятое решение обусловлено, в частности, снижением темпов инфляции, которая в августе 2009 года была нулевой, а за восемь месяцев текущего года составила 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008 года на 1,6 п.п. «Ввиду того что факторы, связанные с ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы, продолжат оказывать влияние на динамику потребительских цен, Банк России рассматривает тенденцию снижения инфляции в годовом выражении в ближайшие месяцы как устойчивую», — говорится в сообщении ЦБ.

Также в сообщении ЦБ отмечается, что в результате предыдущих снижений ставок уменьшилась стоимость кредитов на межбанке, однако уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков «продолжает оказывать сдерживающее воздействие на экономический рост». Поэтому регулятор предупредил, что решение о дальнейшем снижении ставок будет определяться не только инфляцией, но показателями производственной и кредитной активности рынка. При этом в конце прошлой недели зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключил, что до конца 2009 года ставка может сократиться еще на 1 п п., заявив, что «происходит связка не с текущей инфляцией, но с ожидаемой».

По мнению экономиста банка «Траст» Евгения Надоршина, ни на валютном, ни на денежном, ни на долговом рынке решение ЦБ ничего не изменит: ожидания снижения ставки уже были заложены в ценах. «Такими же шажками (раз в месяц) регулятор продолжит снижать ставки вплоть до конца года, и, как следствие, ставка рефинансирования составит 10% годовых, а прямого однодневного РЕПО — 7% годовых к концу декабря», — считает г-н Надоршин.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/