Дмитрий Медведев предложил подумать, что делать после кризиса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Дмитрий Медведев предложил подумать, что делать после кризиса
10-09-2009 18:16

Дмитрий Медведев предложил подумать, что делать после кризиса

МОСКВА, 10 сентября /ФИС/ Президент Дмитрий Медведев вчера решил, что наряду с проведением антикризисных мер уже можно начинать разрабатывать сценарий посткризисного развития.

Залогом этого должно стать создание Стабильной и устойчивой финансовой системы.

Перед началом совещания по экономическим вопросам, которое проходило в президентской резиденции Горки-9, его участники демонстрировали отменное расположение духа. Министр финансов Алексей Кудрин что-то весело обсуждал с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и помощником президента Аркадием Дворковичем. Не помешал оживленной дискуссии и появившийся перед выходом президента Владимир Путин. Вошедший в зал господин Медведев также явно был в хорошем расположении духа. Козни, как всегда, строите? — весело прервал он беседу господ Кудрина и Шувалова. Засмеялись все: даже всегда задумчивая министр экономического развития Эльвира Набиуллина и всегда озабоченный глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Дмитрий Медведев сразу сообщил, что, по данным Минэкономразвития, появились некоторые признаки завершения общего спада в экономике страны и перехода, будем надеяться, нашей экономики к фазе оживления. Так, что объем ВВП во втором квартале по отношению к первому кварталу довольно прилично вырос — на 7,5%, а за июль увеличился на 0,5%. По утверждению президента, причина улучшения — не только стабилизация мировой экономики, но и масштабные комплексные антикризисные меры, которые проводились в нашей стране правительством. Затем президент заметил, что говорить об устойчивой положительной динамике пока еще не приходится, поэтому антикризисную политику нам пока необходимо продолжать. Тем не менее он предложил поговорить о так называемом сценарии посткризисного развития.

Игорь Шувалов коротко отчитался о принятых антикризисных мерах. Он признался, что план выполняется, хотя в целом не хватает иногда оперативности в решении вопросов и пробуксовывает предоставление госгарантий по кредитам предприятий. Он сообщил, что уже подписаны госгарантии на сумму 56 млрд руб. из выделенных на это 150 млрд, и пообещал ускорить процесс. Тему госгарантий поддержал Сергей Игнатьев: пробуксовывание мешает выходу из кризиса. По его словам, постепенно начинает размыкаться порочный круг, когда банки не кредитуют реальный сектор из-за плохого финансового положения, а реальный сектор имеет плохое финансовое положение, потому что его не кредитуют банки. Но для полного успеха как раз нужно ускорить принятие решений по госгарантиям для кредитования предприятий и ускорить предоставление вторых траншей субординированных кредитов. Пока что, по его словам, банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут. В целом он подтвердил, что ситуация в экономике улучшается. Так, просроченная задолженность компаний за август выросла всего на 5% (минимум с начала года), золотовалютные резервы остаются на стабильно высоком уровне, достаточность капитала в банковской системе составляет 19% при нормативе ЦБ в 10%, курс рубля остается стабильным, что позволяет постепенно двигаться к режиму свободного плавания курса рубля и инфляционного таргетирования. Наконец глава ЦБ отметил, что ЦБ постепенно снижает процентные ставки. С апреля ставка была понижена с 13% годовых до 10,75%. По беззалоговым кредитам ЦБ ставка снизилась с 18,7% в феврале до 11,4% в сентябре.

Эльвира Набиуллина подтвердила приостановку спада в экономике и признаки оживления производства. Прогноз по росту ВВП увеличен с 2010 год с 1% до 1,6%, а по промпроизводству — с 0,8% до 1,4%. Затем министр продемонстрировала, что сценарий посткризисного развития у МЭР уже есть. По ее словам, надо учесть уроки кризиса и решать две главные проблемы: зависимость от экспорта нефти и от внешних рынков капитала.

По итогам заседания Аркадий Дворкович сообщил, что было решено антикризисные меры проводить и дальше в полном объеме, делая акцент на те регионы, те предприятия, которые нуждаются в модернизации и реструктуризации. Позитивные сигналы, по его словам, во всем мире в основном связаны с мерами господдержки. И если их какая-либо крупная страна прекратит, включая Россию, то и позитивные сигналы быстро исчезнут,— пояснил он. Что касается посткризисного сценария, то, по утверждению господина Дворковича, Дмитрий Медведев поставил задачу рассмотреть возможность реструктуризации предприятий в моногородах и сформировать стабильную и устойчивую финансовую систему, не требующую господдержки и вливания денег из-за рубежа. Источники для этой финансовой системы он видит в длинных деньгах, а в частности, в банковских и пенсионных накоплениях населения.

Источник: http://www.kommersant.ru/