ЦБ поставил новую цель — опустить ставки ниже 16% независимо от срока вклада
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ поставил новую цель — опустить ставки ниже 16% независимо от срока вклада
09-09-2009 23:20

ЦБ поставил новую цель — опустить ставки ниже 16% независимо от срока вклада

МОСКВА, 9 сентября /ФИС/ Добившись от банков снижения ставок по частным вкладам до 18%, Центробанк поставил новую цель — опустить ставки ниже 16% независимо от срока вклада.

Центробанк может принудительно снизить банкам ставки, но обычно они делают это сами, говорил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский на банковском форуме в Сочи: по его словам, банки выполнили рекомендацию ЦБ и опустили ставки ниже 18%.

Потолок может снижаться, предупреждал в июле первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. К этому все идет. Максимальная ставка по вкладам населения не должна превышать 16% годовых, заявил Симановский (цитата по www.infox.ru).

«Я говорил о своей экспертной оценке по сентябрю, имея в виду тенденции к снижению инфляции и ставок», — объяснил Симановский «Ведомостям».

С конца июля ЦБ устанавливает потолок ставок как среднюю ставку по вкладам 10 крупнейших депозитных банков плюс 2 процентных пункта, напоминает Симановский. Средняя ставка рассчитывается и размещается на сайте ЦБ раз в 10 дней. На 31 августа она составляла 14,77%, а потолок, соответственно, — 16,77%.

Речь идет о вкладах любой срочности, а не только о вкладах на срок 12 месяцев, уточнил Симановский.

В августе ряд банков получили от теруправлений ЦБ письма с просьбой обратить внимание на средние ставки 10 крупнейших банков (тогда — 14,84%) и проанализировать, как ставка выше 16% по вкладам влияет на доходы банка.

Письма получали не все, говорит менеджер Инвестторгбанка (максимальная ставка сейчас — 16,5%): «Как и всех, нас в июне приглашали на беседу в ЦБ, где озвучили потолок ставок в 17-18% и попросили держать этот уровень. Больше ни писем, ни совещаний, ни публичных заявлений ЦБ не было, так что мы придерживаемся ставок до 17%».

«По нашей методике (АСВ оценивает средние ставки годовых депозитов 100 крупнейших депозитных банков. — “Ведомости”) с января по май средняя ставка колебалась в пределах 17% годовых. Не исключено, что она могла чуть снизиться», — говорит заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. У ЦБ другая методика и он сам мониторит ставки, но АСВ сообщит регулятору о банках, вызывающих вопросы, обещает он.

«Мы снизили ставки с 19% с начала августа, после совещания с ЦБ. Сейчас мы в рынке, есть ставки и выше. Мы постоянно консультируемся с ЦБ, но по действующим ставкам вопросов не было», — говорит предправления Локо-банка (вклады до 17%) Дмитрий Крюков. «Вопросов по ставкам выше 16% мы от ЦБ не получали. Мы никогда не снижали ставки по требованию, а ориентировались на рынок», — комментирует совладелец Алтайэнергобанка (ставки до 17%) Андрей Спиваков. «Мы следим за высказываниями ЦБ и корректируем ставки», — говорит член правления банка «Траст» (ставки до 18%) Елена Речкалова. Но средние ставки по банку сейчас 13-13,5%: люди комбинируют рублевые и валютные вклады с более низким процентом и предпочитают короткие сроки, объясняет она, называя вклады выше 16% «спецпредложениями, которыми пользуется небольшое количество вкладчиков».

Источник: http://www.vedomosti.ru/