ФСФР расширит круг лиц, привлекаемых к ответственности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ФСФР расширит круг лиц, привлекаемых к ответственности
01-09-2009 19:14

ФСФР расширит круг лиц, привлекаемых к ответственности

МОСКВА, 1 сентября /ФИС/ Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила проект федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.

Напомним, что волна дефолтов, количество которых с начала года составило больше ста, заставила всерьез задуматься ФСФР об усовершенствовании законодательства. Глава ФСФР Владимир Миловидов еще в начале лета пообещал ужесточить ответственность компаний, выпустивших дефолтные облигации.

Подготовленные ФСФР законопроекты на сегодня позволят расширить круг лиц, субсидиарно ответственных за неисполнение обязательств. Регулятор предлагает внести поправки в законы О рынке ценных бумаг, О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, Об акционерных обществах, Трудовой кодекс и ряд других законодательных актов. По мнению Владимира Миловидова, с принятием поправок компании станут более прозрачными, а корпоративное управление в них более качественным.

Поправки предлагают расширить перечень тех, кто несет ответственность за происходящее в компании. Теперь кроме руководства эмитента в новый законопроект включены аудиторы, инвестбанкиры, финконсультанты и спецдепозитарии.

Участники рынка уверены, что новшества ФСФР дадут компаниям надежность и прозрачность, к тому же увеличат кредитные качества эмитента. Соответственно возрастет и ответственность компаний, отметил  заместитель генерального директора УК Альфа-капитал Яков Гальперин.

Заместитель директора юридического департамента ООО УК Атон-менеджмент Ольга Абушаева считает, что данная законодательная инициатива ФСФР своевременна для рынка ценных бумаг. Мировой финансовый кризис показал несовершенство существующей системы выпуска эмиссионных ценных бумаг, а действующее законодательство в области эмиссии и обращения ценных бумаг позволяет эмитентам уходить от ответственности, добавив, что у кредиторов, пострадавших от недобросовестных действий эмитентов, будут более широкие полномочия по привлечению к ответственности лиц, утвердивших данный проспект.

Источник: http://www.rg.ru/