Оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики достиг наивысшей точки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики достиг наивысшей точки
20-08-2009 19:13

Оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики достиг наивысшей точки

МОСКВА, 20 августа /ФИС/ Инвесторы еще ни разу за последние 6 лет не были настроены столь оптимистично в отношении перспектив мировой экономики, как сейчас.

Это подтверждает августовский опрос управляющих активами, проведенный компанией Banc of America Securities – Merrill Lynch. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-сайт MarketWatch, Inc., в опросе приняли участие 204 менеджера, управляющих активами на общую сумму 554 млрд доллв.

75 проц опрошенных считают, что в следующие 12 месяцев мировая экономика укрепится, а 70 проц ожидают роста прибылей корпораций. В прошлом месяце так считало чуть больше половины управляющих активами.

Между тем средние запасы наличности находятся сейчас на самом низком уровне с июля 2007 г, в то время как размещение акций с июля по август резко возросло - с 7 до 34 проц.

Самой привлекательной сферой вложения капиталов являются акции компаний, занятых в сфере высоких технологий, затем следуют ценные бумаги промышленных предприятий и сырьевых компаний. Еще ниже оказались банки, что отражает сохраняющуюся озабоченность менеджеров положением дел в финансовой области.

Вместе с тем опрос свидетельствуют о том, что у многих инвесторов сохраняются сомнения относительно устойчивости тенденции оживления экономики. Так, четверо из каждых пяти инвесторов предсказывают в будущем году экономический рост ниже трендового. В то же время готовность инвесторов рисковать - так называемый Индикатор риска и ликвидности - вырос до 41 пункта, наивысшего показателя за последние два года. При этом инвесторы явно отдают предпочтение в этом отношении странам с переходной экономикой. Несколько поубавился их оптимизм относительно Китая, но возрос применительно к России.

Источник: http://www.prime-tass.ru/