Через десять лет нефть может стоить 4 доллара за баррель
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Через десять лет нефть может стоить 4 доллара за баррель
17-08-2009 19:15

Через десять лет нефть может стоить 4 доллара за баррель

МОСКВА, 17 августа /ФИС/ Известный фондовый аналитик Роберт Претчер считает, что в ближайшее десятилетие цена на нефть может упасть до рекордных значений — 4 —10 долл./барр. Такое смелое предположение основано на волновой теории Эллиота.

По словам г-на Претчера, сейчас экономика вступает в неблагоприятный цикл, когда нет оснований ждать роста цен на нефть. Аналитики же считают, что для того, чтобы нефть упала ниже 10 долл./барр., должно произойти нечто экстраординарное. Роберт Претчер же, по их мнению, сосредоточился на техническом анализе, отбросив фундаментальные факторы.

В ближайшее десятилетие цена на нефть опустится до 4—10 долл./барр. после рекордного скачка до 147 долл./барр. год назад, передает слова фондового аналитика Роберта Претчера агентство Bloomberg. Всемирную известность г-н Претчер заработал после предсказания роста котировок акций в 1982‑м и краха рынка в 1987 году. На этот раз, опираясь на волновую теорию Эллиота, эксперт напоминает, что движения цен на акции и сырье происходят повторяющимися циклами. Так, пять из восьми циклов идут вверх, а три — вниз.

Таким образом, когда мировая экономика вступает в пятый, понижательный цикл «волны Эллиота», оснований для роста цен на сырье нет. Тем более что очередной, 29-летний пик сырьевых цен был пройден в 2008 году. «Потребовалось много лет, чтобы нефть выросла до рекордных 147 долл./барр., как это было в прошлом году. Теперь понадобится время, чтобы цена опустилась до минимума», — утверждает г-н Претчер.

По словам эксперта в области энергетики Economist Intelligence Unit Тони Маколи, нельзя говорить о цене на нефть, основываясь только на техническом анализе. Денежные потоки, конечно, свидетельствуют о бизнес-циклах, но помимо этого есть много других показателей, влияющих на цену. Когда экономика выйдет из рецессии, цена на нефть скорее будет зависеть от темпа роста китайского спроса. Если спрос превысит запасы нефти, то цена на нефть, соответственно, подскочит. Другой аналитик Economist Intelligence Unit, Том Фрейж, считает, что для того, чтобы оправдать падение цены на нефть до 10 долл./барр., необходимо серьезное изменение фундаментальных принципов рынка.

Аналитик ИК «Арбат Капитал» Виталий Громадин также соглашается, что теория Эллиота — скорее абстрактный метод анализа, а озвученная цель ниже 10 долл./ барр. выглядит фантастической. Нефть, конечно, является сейчас финансовым инструментом, но нельзя же полностью отбросить фундаментальный анализ, недоумевает г-н Громадин. На данный момент ничто не предвещает очень высокого роста или столь серьезного падения. Можно ожидать падения до 30—40 долл./ барр., может, немного ниже из-за перенасыщения рынка в связи с низким спросом. Но себестоимость добычи нефти постоянно растет, и, по прогнозам, в 2012—2013 годах мировой спрос вернется на уровень прошлого года. Долгосрочная же цена объективно находится на уровне 70 долл./барр.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков отмечает, что в настоящее время расходы на добычу у международных нефтегазовых компаний составляют 20—30 долл./ барр., поэтому при сохранении текущей структуры операционных расходов снижение нефти до 10 долл./ барр. приведет к сворачиванию нефтяного бизнеса. Нефть может снизиться до этого уровня, если, например, в ближайшие годы будет открыто серьезное альтернативное топливо, которое можно будет производить в большом объеме в промышленных масштабах, и тем самым это позволит удовлетворить мировой спрос на энергоносители. Также, возможно, мировой кризис затянется и перейдет в еще более острую фазу, что может оказать серьезное давление на спрос и цены. Однако для того чтобы нефть упала ниже 10 долл./барр., должно произойти нечто экстраординарное, единодушны аналитики.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/