Европа пошла на подъем
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Европа пошла на подъем
14-08-2009 18:48

Европа пошла на подъем

МОСКВА, 14 августа /ФИС/ Экономики Франции и Германии устали от рецессии.

Европейцы почувствовали конец рецессии. Согласно опубликованным вчера предварительным данным, ВВП и Франции, и Германии во втором квартале этого года неожиданно вырос на 0,3% каждый по сравнению с январем—мартом. Макроэкономические показатели ведущих стран Евросоюза серьезно улучшили и общую статистику: снижение экономики государств — членов ЕС составило всего 0,1% после падения на 2,5% в первом квартале, сообщил Eurostat. Эти данные могут оказать важное психологическое влияние на европейских потребителей, однако аналитики не спешат заявлять о выходе экономики региона из кризиса.

Предварительные прогнозы говорили о том, что экономика Германии в апреле—июне снизится на 0,3%, а Франции — на 0,2%, и в этих прогнозах не было ничего удивительного, ведь ВВП обеих стран падал на протяжении четырех предыдущих кварталов. Рост же ВВП каждой из этих стран во втором квартале на 0,3%, по словам министра финансов Франции Кристины Лагард, оказался «крайне неожиданным».

Нынешнее возобновление роста связано с реализацией программ экстренной помощи экономикам и оживлением внешней торговли в целом. «Пакеты финансовой помощи, которые были приняты еще в конце 2008 года, теперь стали давать результаты, сыграли свою роль и низкие учетные ставки ЕЦБ, — сказал РБК daily экономист Лондонской школы экономики Иен Бегг. — Кроме того, Франция за счет снижения объема импорта значительно улучшила свое внешнеторговое сальдо». По данным национального бюро статистики Германии, свой вклад в рост ВВП внесли также увеличение потребительских расходов и активизация в сфере строительства.

Аналитики не исключают, что ведущие европейские экономики смогут выйти из рецессии даже раньше, чем США. Американский ВВП по итогам второго квартала не смог показать рост, снизившись на 1%, хотя, по прогнозам, выйдет в плюс уже в текущем квартале. «Рост Германии и Франции дает шанс на то, что мы увидим подъем во всей зоне евро», — заявил экономист Commerzbank Ральф Солвин.

Впрочем, многие аналитики все же не спешат с заявлениями о конце рецессии не только в зоне евро, но и в отдельных странах. Во-первых, окончательные статистические данные могут оказаться ниже предварительных. Во-вторых, если говорить не о квартальной, а о годовой динамике, то по-прежнему поводов для радости мало: за двенадцать месяцев ВВП Германии снизился на 7,1%, а Франции — на 2,6%. Наконец, другие крупные европейские страны пока не могут похвастаться даже квартальными положительными результатами. Так, экономика Великобритании упала на 0,8%, хотя прогноз аналитиков выглядел более оптимистично — минус 0,3%.

«Статистические данные по Германии и Франции еще уточняются, они могут иметь важный психологический эффект для усиления потребительского доверия, однако говорить о конце рецессии еще рано», — полагает г-н Бегг. «Экономическая ситуация в зоне евро во второй половине этого года будет оставаться крайне сложной, особенно на рынке труда, — сказала экономист LSE Сильвия Пепино. — Но при этом стабилизация ВВП или же его небольшой рост вполне возможны».

Источник: http://www.rbcdaily.ru/