Непослушные банкиры не спешат снижать ставки по депозитам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Непослушные банкиры не спешат снижать ставки по депозитам
24-07-2009 18:46

Непослушные банкиры не спешат снижать ставки по депозитам

МОСКВА, 24 июля /ФИС/ Вчера Банк России опубликовал результаты очередного мониторинга web-сайтов крупнейших кредитных организаций по ставкам по вкладам.

Несмотря на предупреждение регулятора, пообещавшего бороться с игроками, наиболее активно повышающими доходность вкладов, банкиры пока не торопятся их снижать. Напротив, по информации ЦБ, во второй декаде июля ставки по депозитам выросли в среднем на 0,17 процентных пунктов.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, по итогам мониторинга интернет-сайтов крупнейших кредитных организаций среднее арифметическое максимальных процентных ставок по депозитам во второй декаде июля составило 15,02%. Специалисты ЦБ проверили сайты десяти банков, привлекающих наибольший объем вкладов, в числе которых Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, ГПБ, Райффайзенбанк, Альфа-банк, «Уралсиб», РСХБ, Росбанк и Промсвязьбанк. Согласно результатам предыдущего мониторинга ЦБ, в первой декаде средняя ставка по этим же банкам составляла 14,85%. Таким образом, несмотря на предупреждения регулятора, еще в мае пообещавшего разобраться с доходностью вкладов, предлагаемых российскими банками, они не торопятся снижать ставки.

Напомним, что буквально на прошлой неделе первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что регулятор будет бороться с банками, завышающими процентные ставки по депозитам (см. РБК daily от 16.07.09), а с августа на ставки по вновь привлекаемым вкладам будет установлен «потолок» на уровне 18%. При этом он не исключил, что если ЦБ продолжит снижать учетные ставки, то этот максимум будет еще ниже.

По данным РБК daily, в июле ставки по депозитам повышали Банк Москвы, Альфа-банк, Росбанк и банк «Уралсиб». Кроме того, изменения в существующую линейку вкладов вносили Сбербанк и Банк Москвы. Однако пока ставки в банках, аккумулировавших у себя наибольший объем вкладов, далеки от предельных значений. Так, например, после повышения ставка рублевого депозита «классика» на срок от полугода в Банке Москвы составила 13,5% годовых, в банке «Уралсиб» ставки по срочным вкладам на аналогичный период выросли до 14,25% годовых в рублях, а максимальная доходность по срочным депозитам Альфа-банка в рублях достигает 16,1% годовых.

«По мнению многих экспертов, сейчас доходность депозитов достигла своего максимума и уже этой осенью может начаться снижение ставок, — прокомментировал рост ставок по депозитам замруководителя блока «розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. — А значит, тем, кто лишь планирует использовать депозиты для получения стабильного дохода, откладывать решение не стоит, чтобы не упустить наиболее подходящий момент».

Начальник отдела анализа рынка акций банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская замечает, что скорее крупные банки подтягивают свои ставки к рыночному уровню, чтобы поддержать свою конкурентоспособность. «Если экономика банка позволяет это делать, то почему бы ему не повысить доходность по вкладам, тем более что под ограничения ЦБ пока эти ставки не попадают», — говорит аналитик.

По словам первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева, банки повышают ставки как исходя из условий на рынке, так и потому, что на их политику пока не оказало существенного влияния снижение учетных ставок ЦБ. «Поэтому, несмотря на рекомендации ЦБ, банки все равно будут руководствоваться реальными условиями на рынке,— поясняет г-н Мурычев. — Но ведь разница между ставками по депозитам у разных банков может составлять до десяти процентных пунктов. Поэтому, чтобы конкурировать с другими игроками, в том числе и в регионах, крупным банкам приходится повышать привлекательность своих вкладов».

Источник: http://www.rbcdaily.ru/