Сибирский банк: аккредитивы набирают популярность
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский банк: аккредитивы набирают популярность
24-07-2009 23:21

Сибирский банк: аккредитивы набирают популярность

НОВОСИБИРСК, 23 июля /ФИС/ С начала 2009 года спрос на аккредитивные расчеты у клиентов Сибирского банка Сбербанка России вырос в 1,5 раза. Как отмечают эксперты Банка, всплеск популярности этого финансового инструмента обусловлен особенностями нынешней экономической ситуации и необходимостью максимального снижения рисков поставщиков и покупателей товаров или услуг.

Аккредитив в России для многих компаний по сей день остается неким диковинным механизмом взаиморасчетов – дело в том, что платежные поручения и векселя в нашей стране получили гораздо большее распространение. Аккредитивная система, на первый взгляд, чуть сложнее, однако, она как никакая другая форма взаиморасчетов между исполнителем и заказчиком способна обеспечивать безопасность и надежность проведения платежных операций.

Еще одним фактором, которым аккредитивы привлекают внимание бизнеса, безусловно, является универсальность – подобная форма расчетов применима в любых сделках, где возникает риск неисполнения договорных обязательств. Расчеты с помощью аккредитивов позволяют проводить сделки по продаже и приобретению оборудования, товаров, услуг. Этот инструмент фактически представляет собой гарантию того, что сделка и расчет по ней будут проведены – естественно, при условии предоставления в банк документов подтверждающих выполнение участвующими сторонами своих обязательств, обозначенных в тексте договора.

«Аккредитивная форма расчетов сама по себе означает, что ответственность за корректное осуществление расчетов по сделке берет на себя банк – разумеется, это позволяет и поставщику, и плательщику приобрести уверенность в успешном сотрудничестве», - отмечает начальник отдела валютных и неторговых операций Сибирского банка Сбербанка России Александр Стрельников.

Другими словами, деньги покупателя никогда не будут перечислены поставщику, если тот по каким либо причинам не представил в банк документы о выполнении всех обязательств, оговоренныe в самом аккредитиве. С другой стороны, поставщик, получив аккредитив и изучив его условия, точно знает, что денежные средства однозначно поступят на его счет в случае исполнения им обязательств – вне зависимости от воли или, к примеру, изменившегося финансового состояния плательщика.

С помощью аккредитивов можно проводить расчеты по сделкам на любую сумму. Более того, Сбербанк России предоставляет возможность воспользоваться аккредитивной системой платежей при проведении сделок между юридическими и физическими лицами. К примеру, индивидуальный предприниматель приобретает у частных лиц движимое имущество или недвижимость – обеспечить надежность сделки ему поможет аккредитив. Можно использовать эту систему расчетов и в случаях, когда физлицами оказываются разного рода услуги (ремонт, установка программного обеспечения и т.д.).

По словам экспертов, аккредитивы получают все большее распространение во взаимоотношениях компаний, являющихся давними партнерами. Вместе с тем, подобная форма расчетов, по мнению экспертов, представляет собой целесообразный и надежный способ наладить сотрудничество с новыми подрядчиками, заказчиками. Среди опытных бизнесменов распространена поговорка о том, что друг познается в беде, а партнер – в банке. Аккредитив позволяет избежать большинства острых углов во взаимодействии с партнерскими организациями.

Источник: Сибирский банк Сбербанк России (ОАО)