Мэрия Новосибирска и Сибирский банк Сбербанка России подписали соглашение
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Мэрия Новосибирска и Сибирский банк Сбербанка России подписали соглашение
20-07-2009 22:15

Мэрия Новосибирска и Сибирский банк Сбербанка России подписали соглашение

НОВОСИБИРСК, 20 июля /ФИС/В пятницу 17 июля первый заместитель мэра Новосибирска Виктор Воронов и заместитель председателя правления Сибирского банка Сбербанка России Татьяна Черникова подписали соглашение о финансовой и информационной поддержке среднего и малого бизнеса в приобретении арендуемой недвижимости, находящейся в муниципальной собственности.

Мэрия Новосибирска неоднократно поднимала вопрос о необходимости внесения поправок в федеральное законодательство, позволяющих субъектам малого и среднего бизнеса сделать реальным приобретение в собственность арендуемой ими муниципальной недвижимости. Кроме того, активную и плодотворную деятельность по разработке необходимых механизмов кредитования провел Центральный аппарат Сбербанка России. Это в итоге позволило Сибирскому банку Сбербанка России в числе первых территориальных банков Сбербанка начать сотрудничество с муниципальной властью в сфере поддержки малого и среднего бизнеса в выкупе арендуемых помещений.

«В соответствии с соглашением с мэрией Новосибирска, Сибирский банк Сбербанка России будет предоставлять кредиты субъектам малого и среднего бизнеса сроком до 10 лет по ставкам от 17,15% до 19,25% годовых, - рассказала Татьяна Черникова на брифинге, состоявшемся сразу после подписания документа. - Пожалуй, самая главная особенность подобных кредитных продуктов состоит в том, что Сибирский банк, выдавая кредит малым и средним предприятиям на приобретение недвижимости, будет очень гибко подходить к обеспечению займа».

По словам Татьяны Черниковой, Сибирский банк не будет требовать от заемщика на первом этапе твердых залогов. «Основной залог поступит к нам после того, как в юстиции будет зарегистрировано право собственности заемщика на купленный им объект недвижимости», - пояснила заместитель председателя правления Сибирского банка Сбербанка России.

«Надеемся, что подписанное сегодня соглашение пойдет на пользу малому и среднему бизнесу, и предприятия начнут активно выкупать арендуемые ими помещения, в которые они на протяжении многих лет вкладывали средства, - отметил Виктор Воронов.

Одновременно стороны обеспечат субъектов малого и среднего бизнеса информационной и консультационной поддержкой по вопросам приобретения в собственность арендуемых муниципальных объектов. Подписание соглашения между Сибирским банком Сбербанка России и мэрией Новосибирска позволит повысить доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса, продолжить формирование и развитие системы господдержки предприятий, а самим предприятиям – более широкие возможности для выкупа арендуемой недвижимости.

Источник: Сибирский банк Сбербанк России (ОАО)