Сибирский банк Сбербанка России стимулирует кредитование юридических лиц
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский банк Сбербанка России стимулирует кредитование юридических лиц
03-07-2009 00:34

Сибирский банк Сбербанка России стимулирует кредитование юридических лиц

НОВОСИБИРСК, 2 июля /ФИС/ С 8 июня Сбербанк России понизил ставки по кредитам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Снижение процентных ставок произошло в среднем на 1-1,5%.

Сбербанк России проводит снижение процентных ставок и по ранее заключенным кредитным договорам – эти решения принимаются в индивидуальном порядке. К примеру, по ранее заключенным договорам с мэрией Новосибирска процентные ставки Сибирский банк понизил на 0,25%. Следует отметить, что процентные ставки устанавливаются для каждого заемщика индивидуально в зависимости от конъюнктуры денежного рынка, обеспеченности кредита, количества используемых услуг Сбербанка России, объема выручки, поступающей на расчетные счета в Банке.

Целью кредитной политики Сибирского банка является формирование качественного и высокодоходного кредитного портфеля на основе минимизации и диверсификации кредитных рисков. Кредитная политика строится с учетом интересов всех групп клиентов, независимо от размера бизнеса или формы собственности компании. Приоритетное внимание уделяется предприятиям, имеющим кредитную историю и ведущим основной бизнес через счета в Сберегательном банке.

В кредитовании юридических лиц Сбербанк России ОАО придерживается следующих приоритетов:

• поддержка реального сектора экономики, отраслей, гарантирующих удовлетворение ежедневных и жизненно важных потребностей населения (в структуре кредитного портфеля по юридическим лицам доля реального сектора экономики составила 53%);

• финансирование агропромышленного комплекса;

• реализация программ, направленных на поддержку малого бизнеса.

При принятии решения о выдаче кредита Сбербанк России обращает внимание, в первую очередь, на источники погашения займа, уровень текущей ликвидности и долговой нагрузки клиента, реальность осуществления бизнес-планов и прогнозов клиента. Обязательным условием предоставления кредитов является наличие ликвидного обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств Заемщиком.

За 6 месяцев 2009 года юридическим лицам предоставлено кредитных ресурсов 52,9 млрд. руб., остаток ссудной задолженности на 01.07.2009 составил более 91 млрд. руб., темп роста по сравнению с началом года 111%. В структуре кредитного портфеля удельный вес кредитов, предоставленных предприятиям торговли составил 30,3%, в том числе предприятиям розничной торговли - 15,8%.

Источник: Сибирский банк Сбербанк России (ОАО)