Интуиция или опыт: малый бизнес дал самый точный прогноз экономического будущего страны
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Интуиция или опыт: малый бизнес дал самый точный прогноз экономического будущего страны
30-03-2009 21:47

Интуиция или опыт: малый бизнес дал самый точный прогноз экономического будущего страны

МОСКВА, 30 марта /ФИС/ Национальный банк «ТРАСТ» и Ромир Холдинг продолжают публикацию результатов регулярного исследования настроений среднего и малого бизнеса России. Данные десятой волны «ТРАСТ Индекса МСБ» позволяют сделать уникальные выводы: российский малый бизнес предчувствовал начало кризиса еще тогда, когда все говорили только о росте российской экономики. Сейчас же, на фоне пессимистичных прогнозов он единственный сохраняет веру в светлое будущее, несмотря на сложную ситуацию в настоящем. Получается, что предчувствия МСБ оказались точнее прогнозов всех официальных ведомств и аналитиков.

Впервые за весь период проведения исследования «ТРАСТ Индекса МСБ»* (с марта 2007 года) Индекс самочувствия малого и среднего бизнеса ушел в «отрицательную зону» и составил всего 87 пунктов. Это значит, что во время опроса представители малого и среднего бизнеса дали больше негативных оценок на вопросы о своем текущем положении и видении своих перспектив. Десятая волна «ТРАСТ Индекса МСБ» проводилась в феврале 2009 года на фоне девальвации отечественной валюты, падения промышленного производства, дефицита ликвидности в реальном секторе экономики, стремления бизнеса к сокращению издержек на фоне общей ухудшающейся экономической ситуации. По сравнению с предыдущим ноябрьским замером общий Индекс настроений и ожиданий МСБ упал примерно на 20%, т.е. по сравнению с показателями августа уже более чем на 40%. Но впервые за время проведения исследования предприниматели, осознавая всю тяжесть ситуации в настоящем, смотрят в будущее с оптимизмом.

«Несмотря ни на что российские предприниматели сохраняют оптимизм, - делает выводы Надия Черкасова, управляющий директор по развитию МСБ Национального банка «ТРАСТ», - Мы проводим исследование уже 2 года, и в период, когда МСБ развивался довольно интенсивно, предприниматели оценивали свое будущее пессимистичней, чем настоящее. Именно в благоприятный экономический период, когда все вокруг говорили о настоящем и грядущем росте, малый бизнес будто чувствовал, что ситуация изменится в худшую сторону. Сейчас же все с точностью до «наоборот» - вокруг довольно мрачные прогнозы, а малый бизнес верит в то, что положение изменится в лучшую сторону. По данным «ТРАСТ Индекс МСБ» оценка предпринимателями текущей ситуации находится на уровне 82 пункта, в то время как ожидания – на уровне в 92 пункта. Если до конца года экономика страны начнет восстанавливаться, можно будет смело заявить, что российский МСБ обладает достаточным опытом и интуицией, чтобы прогнозировать экономические тенденции. Конечно, это возможно «разглядеть» с помощью специальных исследований и их тщательного анализа. Если сейчас государство поддержит МСБ, а рекомендации правительства в области финансирования, взаимоотношений с налоговыми органами и местными властями будут реализованы, то есть реальный шанс на позитивную коррекцию в этом сегменте. Малый бизнес более подвижен и пластичен, чем крупные корпорации, не обременен большой долговой нагрузкой, ему проще переориентироваться в сложные времена. Для тех же, кто потерял работу (особенно в городах с моно-предприятиями), малый бизнес – единственная альтернатива, чтобы выжить. Но без государственной поддержки это сложно достижимо. Но пока рекомендации Президента и Правительства по поддержке МСБ на местном уровне реализуются не в полной мере».

Интересно отметить, что впервые микро, малый и средний одинаково оценивают свои перспективы: Индекс ожиданий у всех групп составил – 93-94 пункта. Раньше видение будущего четко зависело от размера предприятия – чем крупнее бизнес, тем выше оценки текущего положения и тем выше Индекс ожидания. Возможно, такое единство в оценке перспектив связано с формированием у всех групп МСБ общей картины развития ситуации в стране.

Свое текущее состояние микро бизнес традиционно оценивает ниже, чем малый и средний бизнес. Индекс текущего состояния среднего бизнеса составил 96 пунктов, малого бизнеса – 87 пунктов, микро-бизнеса – 78 пунктов. Таким образом, можно сделать вывод, что больше всего от экономической нестабильности страдают именно мелкие предприниматели.

Предлагаем вам также ознакомиться с самим исследованием (краткие выводы на стр. 7), а также аналитической запиской, подготовленной Холдингом Ромир.

• Что такое ТРАСТ Индекс МСБ

«ТРАСТ Индекс МСБ» - уникальный некоммерческий проект, реализуемый холдингом «РОМИР» по заказу Национального банка «ТРАСТ». Исследование «ТРАСТ индекс МСБ» отражает как текущее настроение частных предпринимателей, так и их ожидания по развитию МСБ на ближайшее будущее. Методика составления «ТРАСТ Индекса МСБ» разработана специалистами исследовательского холдинга «Ромир» на основе подхода Мичиганского университета, который был адаптирован с учетом ментальных особенностей российских предпринимателей и исторически сложившихся условий в России.

Впервые настроения частных предпринимателей были исследованы в марте 2007 года, далее исследование проводилось каждые 2 месяца. Методом телефонного интервью опрашивалось более 1000 предпринимателей по всей России. По итогам исследования 2007 года для более показательной картины было решено увеличить выборку до 1200 человек. Индекс состояния МСБ рассчитывается на основании двух основных компонентов — индекса текущего состояния (2 вопроса – оценка изменения объема рынка и текущего развития бизнеса) и индекса ожиданий (3 вопроса, касающиеся изменения объема инвестиций, взаимодействия с властью и планов по кредитованию). Итого, 5 вопросов, которые позволяют комплексно оценить настроения и тенденции МСБ. Значение Индекса может изменяться от 0 до 200. Индекс равен 200, если все опрашиваемые дают положительные оценки. При 100 единицах доля положительных и отрицательных оценок одинакова, а значение Индекса ниже 100 говорит о преобладании негативных оценок.

Подробную информацию и полные версии исследований можно найти на сайте Национального банка «ТРАСТ»: http://www.trust.ru/sme/msb/

Источник: Пресс - служба НБ «ТРАСТ» (ОАО)