К 2010 году в России разработают нормативную базу для развития финансовых услуг на почте
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » К 2010 году в России разработают нормативную базу для развития финансовых услуг на почте
13-01-2009 21:13

К 2010 году в России разработают нормативную базу для развития финансовых услуг на почте

МОСКВА, 13 января /ФИС/ Правительство РФ поручило профильным ведомствам к 2010 году подготовить нормативный акт, направленный на обеспечение доступа граждан к банковским и финансовым услугам на основе использования отделений почтовой связи, говорится в двухлетнем плане деятельности правительства. Ответственными за подготовку документа назначены Минкомсвязи и другие заинтересованные федеральные ведомства.

Ранее гендиректор ФГУП «Почта России» Андрей Казьмин, на этой неделе покидающий свой пост, сообщал, что доля доходов предприятия от финансовых услуг больше, чем от почтовых: в 2007 году она составляла 42,9%, в 2008—43,3%. Казьмин заявлял, что «Почта России» будет и дальше развивать это направление и, по его выражению, постепенно превратится в довольно демократичный супермаркет по оказанию как почтовых, так и финансовых и других услуг.

В 2009 году Минкомсвязи совместно с заинтересованными ведомствами предстоит разработать нормативный акт, определяющий перечень услуг, законодательно закрепляемых за национальным оператором почтовой связи, которым является «Почта России».

Кроме того, правительство поручило Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину, ФАС и ФСТ к маю 2010 года представить проект новой редакции закона «О почтовой связи». Планируется, что в Госдуму документ поступит в октябре 2010 года. Нынешняя редакция была принята в 1999 году до реформирования почтовой отрасли, в результате было образовано ФГУП «Почта России».

Источник: РИА Новости