Новосибирский Муниципальный банк и НОАИК приступают к реализации совместного проекта
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирский Муниципальный банк и НОАИК приступают к реализации совместного проекта
11-12-2008 21:33

Новосибирский Муниципальный банк и НОАИК приступают к реализации совместного проекта

НОВОСИБИРСК, 11 декабря /ФИС/ Новосибирский Муниципальный банк и Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования (НОАИК), являющееся региональным оператором федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, приступают к реализации, направленного на реанимирование ипотечного рынка, – первыми в России в условиях финансового кризиса.

Проблемы с ликвидностью и сложности с рефинансированием кредитных портфелей, возникшие в 2008 году вследствие влияния мирового экономического кризиса на российский банковский сектор, привели к резкому сворачиванию рынка ипотечного кредитования. В результате для потенциальных клиентов ипотека стала практически недоступной, а падение спроса, в свою очередь, повлекло за собой существенное снижение деловой активности на рынке строительства жилой недвижимости.

Суть пилотного проекта, реализуемого в г.Новосибирске по инициативе Федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заключается в организации кредитования Банком заемщиков – физических лиц для целей приобретения ими объектов жилищного строительства, осуществление купли-продажи закладных, поставляемых Банком и приобретаемых Агентством, с параметрами, соответствующими стандартам Агентства и его специальным условиям рефинансирования.

«Необходимо сохранить доступность жилья и ипотечных кредитов для платежеспособного населения, – прокомментировал Генеральный директор НОАИК Алексей Струков. – Расширение спектра инструментов для рефинансирования ипотечных кредитов поможет банкам улучшить ситуацию с ликвидностью, и будет способствовать оживлению практически замершего рынка ипотечных услуг для граждан, а стройиндустрия получит денежные средства, которых в настоящее время ей катастрофически не хватает».

Реализация проекта предполагает решение еще ряда задач: в короткий срок, с использованием локальных ресурсов отработать инструменты рефинансирования ипотечных кредитов, определить направление, в рамках которого российский банковский сектор в кризисных условиях сможет улучшить ситуацию с ликвидностью, реанимировать рынок ипотеки, обеспечить рост объемов и улучшение условий ипотечного кредитования.

Выбор в качестве оператора пилотного проекта Новосибирского Муниципального банка Алексей Струков объяснил высокой степенью доверия к одной из ведущих на рынке Сибири региональных кредитных организаций и уже имеющимся опытом успешной реализации совместных проектов в рамках Соглашения, действующего с 2004 года: «Мы знаем, что этот партнер гарантированно выполнит свои обязательства. Помимо крупного портфеля – более 1 млрд рублей ипотечных кредитов, выданных накопительным итогом, мы с Муниципальным банком одними из первых в РФ внедрили в практику продукт кредитования граждан на этапе строительства с использованием механизмов ипотечного кредитования. Такого опыта взаимодействия у НОАИК с другими кредитными организациями Новосибирска нет. Менеджеры Муниципального банка – это высококвалифицированные специалисты, которые прекрасно понимают, как работать в сегодняшних условиях. Поэтому технологически мы наиболее подготовлены для совместной работы по реализации пилотного проекта именно с Муниципальным банком».

Первый этап проекта продлится с декабря 2008 года по февраль 2009 года, при достижении положительных результатов он получит продолжение. Первый транш в объеме 25 млн рублей должен поступить 15 декабря 2008 года. «Следующий транш в таком же размере ожидается до февраля, – говорит Владимир Женов. – Мы уверены в успехе проекта и рассчитываем на дальнейшее увеличение финансирования».

Оценить ход проекта поможет ежемесячный мониторинг результатов его реализации. Контроль на федеральном уровне, включая контроль целевого использования государственных средств, выделенных на реализацию проекта, будет осуществлять федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)