Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в первом заседании Клуба
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в первом заседании Клуба
18-11-2008 23:05

Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в первом заседании Клуба

НОВОСИБИРСК, 18 ноября  /ФИС/  Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка, председатель Правления Новосибирской Городской Торгово-промышленной палаты Владимир Женов принял участие в первом заседании филиала Клуба «4 ноября», объединившего ведущих политиков, экономистов, представителей деловых кругов и общественных организаций Новосибирской области.

Объединение, созданное в партнерстве с партией «Единая Россия», является дискуссионной площадкой для совместного обсуждения общественно значимых вопросов, способных оказывать влияние на социально-экономическое развитие Новосибирской области и всей Сибири. Первое заседание было посвящено наиболее актуальной теме – мировому экономическому кризису, его возможным последствиям для кредитно-финансовой системы, реального сектора экономики, рынка недвижимости, бизнеса в целом и населения. В выступлении Владимира Женова, который представлял региональное банковское сообщество, прозвучал анализ текущего состояния банковской системы г.Новосибирска и области и проблем, с которыми столкнулись российские кредитные организации. В частности, доступ к государственным средствам получили, как известно, лишь крупнейшие банки – государственные и квазигосударственные, имеющие определенные уровни международных рейтингов. При этом отсутствует механизм дальнейшего распределения средств между банками второго и третьего эшелона, многие из которых являются для своих регионов системообразующими и играют важную роль в социально-экономическом развитии территорий. Большинство средних и малых региональных банков, вынужденных самостоятельно бороться с последствиями кризиса, продолжают выполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами, подтверждая тем самым высокую степень своей устойчивости. Однако замирание рынка межбанковского кредитования влечет за собой сворачивание программ кредитования реального сектора, что отражается на состоянии отраслей. 

Были также озвучены предложения, подготовленные Новосибирским Муниципальным банком для рассмотрения межведомственной комиссией по поддержанию финансовой стабильности в сфере промышленности Новосибирской области, которую возглавляет Губернатор и в состав которой включен Владимир Женов. 

В частности, было предложено выработать действенные механизмы по распределению стабилизационных средств не только между крупнейшими кредитными организациями, но и между банками второго-третьего круга, а также между регионами, исходя из уровня их международных и внутренних рейтингов. По мнению региональных банков, чью позицию представлял Владимир Женов, необходимо также внести в Бюджетный кодекс поправки, возвращающие регионам право предоставлять бюджетные кредиты социально-значимым предприятиям. Эффективной мерой мог бы стать механизм прямого кредитования производств, в частности, определение фиксированной доли на поддержку реального сектора экономики в рамках выданных банкам кредитов за счет государственных средств. 

Эти и ряд других мер, уже поддержанных Ассоциацией региональных банков «Россия», в Совет которой входит Владимир Женов, могли бы сыграть существенную роль в стабилизации не только регионального, но и российского финансового рынка, экономики в целом. Многие участники встречи классифицировали сложившуюся ситуацию как кризис доверия, в которой отдельные игроки, исповедующие философию индивидуализма, начали преследовать свои цели. Если действовать по принципу «своя рубашка ближе к телу», отметил заместитель Губернатора области Владимир Никонов, то все решения правительства будут блокироваться. Поэтому преодоление кризиса он предложил рассматривать как общую задачу. В этом случае, по мнению участников встречи, область в состоянии смягчить последствия кризиса как для промышленного сектора, так и для населения.

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)