Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Макроэкономика
11-04-2016 16:02

Макроэкономика

МОСКВА, 11 апреля /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка)

Котировки нефти марки Brent прибавили 8,4% и завершили неделю на уровне $41,94 за баррель. Цена на нефть демонстрирует большую волатильность из-за неопределенности по поводу встречи стран-экспортеров нефти в Дохе. Положительно влияет на котировки статистика из США, показывающая снижение объемов добычи нефти, а также сокращение запасов нефти в хранилищах. Нефтяные котировки оказывают поддержку российским фондовым индексам, а также рублю. Индекс ММВБ по итогам недели практически не изменился, завершив торги на уровне 1877,27. Российский рубль вновь опустился ниже уровня 200 дневной скользящей средней (68,09), отреагировав на нефтяные котировки.

Индекс S&P потерял 1,23% и опустился на уровень 2047,6. Данная коррекция смотрится достаточно логично. Инвесторы предпочитают зафиксировать часть прибыль после мощного роста индекса с конца февраля (индекс прибавил почти 10%). Мы не ожидаем, что коррекция будет глубокой.  Свои коррективы может внести сезон отчетности за первый квартал. Европейские площадки не продемонстрировали единой динамики: немецкий DAX опустился на 2% закрыв неделю на уровне 9622,26, французский CAC 40 Index потерял 0,19% закрыв неделю на отметке в 4303 пункта, а британский FTSE 100 продемонстрировал рост на 0,95% и закрыл неделю на уровне 6204,41.

Опубликована статистика по инфляции в РФ за март. Индекс потребительских цен составил 7,3% год к году.

Сегодня с утра китайский фондовый рынок торгуется в зеленой зоне, индекс Shanghai Composite прибавляет 1,5% к закрытию предыдущей недели. Основными макроэкономическими данными, которые опубликуют в США на этой неделе, будут розничные продажи и инфляция потребительских цен. 14 апреля в 12.00 состоится ежегодное мероприятие “Прямая линия с Владимиром Путиным”, в ходе которой могут быть сделаны заявления, способные повлиять на отечественный фондовый рынок.

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»