Как в банках проверяют будущих заемщиков? Как можно повысить свои шансы на получение кредита? - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Как в банках проверяют будущих заемщиков? Как можно повысить свои шансы на получение кредита?
31-03-2016

Как в банках проверяют будущих заемщиков? Как можно повысить свои шансы на получение кредита?

Как в банках проверяют будущих заемщиков? Как можно повысить свои шансы на получение кредита?

 

В очередной раз посетители нашего портала задали актуальный вопрос, который волнует многих. Что нужно, чтобы банк одобрил кредит? Каким образом банки проверяют будущих заемщиков? И можно ли как-то повысить свои шансы на получение кредита?

Для того чтобы получить кредит потенциальному заемщику необходимо пройти проверку платежеспособности, финансовой стабильности и благонадежности. В этом банку помогут те сведения, которые вы предоставите, оформляя заявление на выдачу кредита или заполняя прилагаемую к нему анкету заемщика. Вам необходимо снабдить банк наиболее положительной и подробной информацией о себе. В первую очередь это сведения о доходах и месте работы, которые указаны в справке от работодателя (по форме 2-НДФЛ или в свободной форме). Высшее образование, и тем более ученая степень украшают биографию любого заемщика, потому что характеризуют его как человека серьезного. Если у вас больше одного высшего образования, перечислите все свои дипломы.

Важнейшую роль в принятии решения о выдаче вам кредита играет материальная составляющая. Чем больше у вас имущества, тем вы будете для банка положительнее. Поэтому стоит представить документы о наличии в собственности недвижимости, автотранспорта, земельного участка и пр. Также в банк можно предоставить договор аренды, если клиент сдает комнату или квартиру и благодаря этому получает дополнительный доход. Любая информация о дополнительном доходе будет способствовать подтверждению стабильности вашего финансового состояния. В Абсолют банке нам рассказали интересный случай: «заемщица работала бухгалтером, но постоянно участвовала в ярмарках рукоделия и принимала коммерческие заказы. Чтобы убедить банк в наличии еще одного стабильного источника дохода, дополнительно к обязательным документам она принесла каталог с фотографиями своих работ и список контактов постоянных клиентов».

Однако не стоит скрывать и какую-то негативную информацию о себе. Если банк обнаружит факт сокрытия, то кредит в этом банке вам уже никогда не одобрят. А кроме того можно попасть и в «черный список» для многих банков.

«По каждому клиенту наши специалисты делают запрос в бюро кредитных историй, где они получают данные о сумме задолженности и качестве ее обслуживания, количестве просроченных платежей, сроках и сумме просрочки, если она есть. Оценивается как внутренняя кредитная история (по кредитам банка), так и на основании данных из бюро кредитных историй о качестве обслуживания кредитов в сторонних банках (запрос идет в несколько бюро)» - рассказали нам в ВТБ24. Иногда образцовые выплаты по предыдущим кредитам могут остаться без внимания, если банк, в котором вы брали предыдущий кредит, не предоставил соответствующие сведения в бюро кредитных историй. В таком случае вам стоит позаботиться об этом самому и приложить историю своих образцовых выплат к заявлению на кредит.

«Также для банков важно отсутствие чрезмерной нагрузки по другим финансовым обязательствам и фактов привлечения к уголовной и административной ответственности» - рассказал Дмитрий Монастырев, управляющий филиалом Абсолют Банка в Новосибирске. А банк ВТБ24 не рекомендует брать кредиты клиентам, у которых выплаты по обязательствам составляют больше 50% дохода. «Помимо этого многие банки сегодня все больше отказывают тем, кто ранее там не обслуживался. В тоже время, если банк обслуживает вашего работодателя как юридическое лицо по зарплатному проекту или кредитному договору, то шанс получить одобрение максимально высокий» - рассказала Наталья Парфенова начальник управления розничных продаж Новосибирского филиала Банка Москвы

Часто проверки заемщиков осуществляются с помощью автоматических систем отсева. Их называют скоринг-системами. Такая система анализирует «средний заработок специалистов в различных хозяйствующих отраслях, оценивает стаж, образование и другие характеристики заемщика. Выявляет отклонения от нормы. Оценка проводится по целому ряду критериев и позволяет получить максимально объективный результат» - рассказал нам банк ВТБ24. Однако зачастую если вы не прошли скоринг, это совсем не означает, что вам не удастся получить кредит.

Не забывайте, важно произвести хорошее впечатление и своим внешним обликом и поведением. Стоит держаться уверенно, не проявлять нервозности, а также быть вежливым и корректным собеседником.


Читайте, что еще рассказали нам банки по поводу того как они проверяют будущих заемщиков, а также другие ответы на актуальные вопросы в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

Источник: SibBanks.ru
31.03.2016