Как получить отсрочку по кредиту? - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Как получить отсрочку по кредиту?
17-02-2016

Как получить отсрочку по кредиту?

Как получить отсрочку по кредиту?

 

Сегодня в связи с нестабильной экономической ситуацией, не редкими задержками заработной платы и общим снижением доходов населения у многих возникают проблемы с выплатами кредитов. У многих возникает вопрос: что же делать в такой ситуации? И нам тоже пришло письмо от посетительницы нашего портала с вопросом: как можно изменить срок оплаты по кредиту? Мы задали этот вопрос банкам, и вот что они нам ответили.

Вовкудан Владимир, заместитель управляющего филиалом БАНКА УРАЛСИБ в г. Новосибирске:
Для того чтобы кредитное учреждение приняло решение об изменении даты ежемесячного платежа по кредиту, заемщику необходимо обратиться с письменным заявлением, на внесение изменений в кредитный договор и график погашения кредита, с указанием веских причин таких изменений. Банк, в установленные сроки, рассмотрит заявление и вынесет заключение о возможности таких изменений. При принятии решения, учитывается наличие в кредитном договоре возможности внесения изменений в график погашения по кредиту, т.е еще до подачи заявления, внимательно прочитав кредитный договор вы можете узнать о такой возможности. 

Заемщик, должен быть готов к тому, что у него должна отсутствовать просроченная задолженность и что тарифами, может быть предусмотрена комиссия, за внесение изменений в кредитный договор. Если стандартными условиями кредитного договора не предусмотрено внесение изменений в график погашения по кредиту, то вы скорее всего получите стандартный ответ о не возможности внесения изменений. 

Светлана Давыдова, начальник управления кредитных продуктов Уральского банка реконструкции и развития (ПАО "УБРиР"):
УБРиР (Банк) оперативно отслеживает тенденции и инновации на рынке финансовых услуг, внедряет актуальные, востребованные клиентами предложения, совершенствует технологии и улучшает качество обслуживания. Для нашего банка необходимость внедрения такой услуги как «Перенос платежа» продиктована существованием определенного запроса со стороны клиентов, и в целом возникшими трудностями в экономике РФ.  Так, заемщик может бесплатно сдвинуть срок платежа при условии отсутствия текущей просроченной задолженности, а также, если переносимый платеж не является последним по кредиту. Перенос можно осуществить не более, чем на месяц (до даты следующего обязательного ежемесячного платежа по Кредиту). Услугу в настоящий момент можно оформить как в отделении Банка, так и дистанционно через Интернет-банк или в банкомате Банка.

Наталья Парфенова, начальник управления розничных продаж Новосибирского филиала Банка Москвы:
Если говорить о практике работы Банка Москвы, то изначально при выдаче кредита, у клиента есть право самостоятельно выбрать удобную дату ежемесячного платежа и она может отличаться от даты оформления кредита. Как правило, клиенты выбирают ту дату, которая удобна. Например, день сразу после даты ожидаемых поступлений (зарплата, аванс, доход от сдачи в аренду и т.д.).
Кроме этого, в Банке Москвы есть услуга «Перенос даты платежа», которая позволяет клиенту по личному желанию изменить дату платежа по ранее выданному кредиту. Стоимость данной услуги составляет 500 руб.

Дмитрий Монастырев, управляющий филиалом Абсолют Банка в Новосибирске: 
Действительно, иногда клиенты обращаются в банк с подобными просьбами, хоть и крайне редко. Средний срок выплаты ипотечного кредита в Абсолют Банке составляет 7,5 лет. Очевидно, что за это время клиент может неоднократно поменять работу, и на новом месте могут быть другие даты получения аванса и зарплаты. Или человек может досрочно уйти на пенсию - например, по выслуге лет. 
Поэтому у нас в Абсолют Банке возможен перенос даты платежа по ипотечному кредиту в пределах одного месяца, и что важно - перенос даты осуществляется без комиссии. Для этого надо прийти в офис банка, написать заявление и указать в нем причины переноса. Далее мы заключаем с клиентом дополнительное соглашение, готовим новую кредитную документацию, меняем закладную. Все изменения о переносе дате платежа регистрируются в РосРеестре. В среднем весь процесс подготовки документов занимает 1 месяц.   

В каждом банке есть свои нюансы и особенности так называемых «Кредитных каникул». Но есть и общая схема действий, которой стоит придерживаться, если у вас возникла необходимость получить отсрочку по кредиту. В первую очередь стоит внимательно изучить ваш кредитный договор. Многие банки заранее прописываю в нем условия и порядок получения отсрочки. Но также в договоре может быть указано и об отсутствие возможности получения отсрочки по кредиту.

Если в вашем кредитном договоре о возможности и условиях отсрочки ничего не сказано, то вы можете обратиться в банк с письменным заявлением об изменении условий погашения займа. В заявлении необходимо указать веские причины для внесения таких изменений и лучше приложить подтверждающие документы, например справку с работы о задержке заработной платы, справку об увольнении с работы, справку о постановке на учет в центр занятости, свидетельство о рождении ребенка и т.п.

Банк рассмотрит ваше заявление и примет решение предоставлять вам отсрочку или нет. На это решение могут повлиять такие факторы как:
 

  • срок пользования кредитом, вероятность получения отсрочки сокращается, если вы пользуетесь кредитом менее трех месяцев или до завершения кредитного договора остается меньше трех месяцев;
  • ваша кредитная история;
  • причины, по которым вы просите отсрочку (к примеру, вероятность получить отсрочку у людей уволившихся по собственному желанию ниже, чем у людей попавших под сокращение);
  • прилежность предыдущих выплат по кредиту (если раньше вы платили исправно, то велика вероятность, что банк одобрит отсрочку).


В любом случае заемщик должен стараться совершать выплаты по кредиту своевременно. Если же для этого нет возможности, то стоит писать письма банку с объяснением причин и просьбой смягчения кредитных условий. Это будет характеризовать вас как добропорядочного заемщика. А пред тем как брать кредит стоит заранее подумать о наиболее удобной для вас дате оплаты кредита и возможности получения отсрочки при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Читайте другие ответы на актуальные вопросы, а также задавайте свои 
в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

Источник: SibBanks.ru
17.02.2016