Россияне стали осознаннее брать кредиты - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россияне стали осознаннее брать кредиты
18-12-2015

Россияне стали осознаннее брать кредиты

Россияне стали осознаннее брать кредиты

 

Банк ВТБ24 провел пресс-конференцию, на которой рассказал о том, на что тратили деньги россияне в этом году и каких перспектив ждать от следующего.

Экономическая ситуация в России вызвана не внутренними причинами, а внешними. Доллар укрепляется по всему миру, курсы валют в ведущих развивающихся странах схожи с курсом рубля. Поэтому наша ситуация не уникальна. Более того, постоянное укрепление доллара негативно в итоге сказывается на экономике США и в следующем году можно ожидать его ослабления.

«Мы считаем, что в 2016 году ситуация изменится. И все наши планы на этом основаны», - рассказал журналистам ведущий аналитик банка ВТБ24, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Эксперт отметил, что нынешний кризис несет более глубокий характер, чем прошлый, несмотря на то, что не такой стремительный. При этом потребители изменилось поведение потребителей – люди стали вести себя более ответственно, продолжают сберегать, разумнее подходят к кредитованию.

«Реальные доходы населения сократились на 3,5%. На 8,8% снизился оборот розничной торговли. Это обусловлено, в том числе тем, что люди стали меньше брать кредитов на товары, - объяснил Дмитрий Лепетиков. – Что касается доходов населения, то по результатам исследования, которое проводит ВТБ24 (данные на май 2015), выяснилось, что у людей с низким доходом, номинальный доход снизился. А люди, которые получали 60-65 тысяч рублей, отметили рост своего благосостояния».

В целом рынок кредитования сузился. В ВТБ24 отмечают, что просроченной задолженности незначительный. С одной стороны, люди стали серьезнее оценивать свои возможности и потребности. С другой стороны, банки ужесточили условия кредитования, чтобы обезопасить себя.

Потребители предпочитают брать кредиты на развитие, а не решение текущих проблем. Так, по данным ВТБ24, примерно 5% от общей массы заемщиков берут кредиты, чтобы перекрыть выплаты по «плохим» кредитам (по которым имеются просрочки, например).

На что берут кредиты? На замещение или дополнение других кредитных продуктов. Так, например, каждый пятый замещает автокредит потребительским. Люди готовы переплатить, лишь бы не оставлять имущество в залоге у банка.

«Мы считаем, что рынок будет расти. Ипотека покажет рост 10,2%, кредитные карты – 4,9%, наличные – 4,4%. Доходы населения если и будут отрицательными, то слабо отрицательными, - рассказал Дмитрий Лепетиков. В 2016 году ситуация будет лучше, чем в 2015 году, особенно для физических лиц».


Источник: SibBanks.ru
18.12.2015