«Открытие Авто»: каждый четвертый новосибирец готов оформить сделку купли-продажи автомобиля через Госуслуги
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Открытие Авто»: каждый четвертый новосибирец готов оформить сделку купли-продажи автомобиля через Госуслуги
11-08-2022 16:13

«Открытие Авто»: каждый четвертый новосибирец готов оформить сделку купли-продажи автомобиля через Госуслуги

Новосибирск, 11 августа /ФИС/. По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») каждый четвертый опрошенный в Новосибирске готов оформить сделку купли-продажи автомобиля у частного лица на портале Госуслуг. При этом чаще всего в категории «транспорт и вождение» оплачиваются налоги и штрафы.

Согласно результатам исследования, почти каждый шестой новосибирец (17% опрошенных) осведомлены о появлении нового сервиса - покупки автомобиля через портал Госуслуг.  83% о данной возможности не слышали.

На вопрос о готовности воспользоваться такой услугой 25% опрошенных из Новосибирска ответили утвердительно: 11% считают, что это позволит ускорить покупку, 8% положительно оценили опцию удаленной регистрации в ГИБДД и 6% сочли преимуществом сервис дополнительной проверки авто до покупки.

В свою очередь, 75% респондентов не готовы воспользоваться этой опцией: 54% заняли выжидательную позицию и посмотрят, как услуга будет работать, а 21% опрошенных указали на возможные риски мошеннических действий с данными.

Интересно, что каждый третий новосибирец (29%) пользуется порталом Госуслуг регулярно – ежедневно (11%) или раз в неделю (18%). Абсолютное большинство (71%) используют сайт не чаще одного раза в месяц: 36% - один раз в год, 22% - ежеквартально и 13% - ежемесячно.

В категории «транспорт и вождение» на портале Госуслуг 21% пользователей оплачивают налоги и штрафы, 13% используют сервисы для получения прав на управление транспортным средством, а 8% оформляют льготы на проезд и парковку. Оставляют мнение о качестве дорожных работ еще 6% опрошенных, и 5% обновляют данные об автомобиле.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу