Райффайзенбанк: только четверть новосибирцев занимается продажей квартиры самостоятельно
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Райффайзенбанк: только четверть новосибирцев занимается продажей квартиры самостоятельно
24-02-2021 11:40

Райффайзенбанк: только четверть новосибирцев занимается продажей квартиры самостоятельно

Москва, 24 февраля /ФИС/. Только 26% новосибирцев предпочитает заниматься продажей квартиры самостоятельно, показал онлайн-опрос Райффайзенбанка. Главным образом потому, что хотят сэкономить. Однако 19% респондентов отказались от помощи специалистов, потому что продавали квартиру знакомым. И только 1% сказали, что сами занимаются сделками с недвижимостью профессионально.

Большинство же опрошенных новосибирцев обращается за помощью к профессионалам: 33% — к риелторам, 39% — в агентства недвижимости. 40% предпочитают такой вариант, полагая, что это избавит их от возможных ошибок во время подготовки и продажи недвижимости. 34% уверены, что сделка в таком случае будет безопасней. У 6% просто нет времени показывать квартиру потенциальным покупателям, а 4% живут в другом городе. В Новосибирске чаще чем в других крупных городах выбирают именно агентства. Так, например, в Казани доля тех, кто обращается в компании по продаже недвижимости – 12%, а в Москве – 29%.

Интересно, что владельцы ипотечных квартир меньше, чем владельцы недвижимости без обременения, были готовы заниматься продажей самостоятельно: 27% против 34% соответственно.

Ранее Райффайзенбанк сообщал, что у 13% новосибирцев квартира на момент продажи была в ипотеке. И у большинства этот аспект вызвал определённые сложности. В залоге чаще находились студии (12% с обременением vs 7% без) и «однушки» (45% vs 40%). А вот «трёшки», выставленные на продажу, реже всего были обременены (8% vs 19%).

Большинство респондентов (67%) из Новосибирска, которые продавали квартиру самостоятельно, сказали, что в процессе им не пришлось снижать цену на своё жильё, 20% признались, что уступили на 10%. А 7% опрошенных утверждают, стоимость квартиры даже выросла. Больше половины (59%) сибиряков из тех, кто продавал жильё с помощью риелтора или агентства недвижимости, сказали также, что продали жильё за ту сумму, что назначили изначально. А вот доля тех, кому пришлось снизить стоимость на 10%, в этой категории оказалась выше и составила 40%.

47% опрошенных горожан размещали объявление о продаже квартиры на сайтах недвижимости, 29% — на сайте агентств, 15% доверились соцсетям, а 5% — информационным доскам на районе.

«Найти подходящую квартиру можно и на нашем сайте raif.ru. На нем представлены все доступные объекты из базы ЦИАН и отмечены варианты, аккредитованные Райффайзенбанком. Выбор жилья на нашем сайте ускорит процесс сделки по ипотеке, поскольку по таким объектам проверка застройщика не нужна. Благодаря сотрудничеству Райффайзенбанка с платформой ЦИАН предварительное одобрение на выбранный объект можно получить за две минуты. Обременение другого банка не будет препятствием. В нашем банке такие сделки можно провести быстро и просто», - рассказала Ирина Ярыгова, руководитель направления по развитию розничного бизнеса Райффайзенбанка в Сибирско-Уральском макрорегионе.

В онлайн-опросе приняли участие порядка трёх тысяч жителей крупных городов России, которые продавали квартиру в течение последних пяти лет. Преимущественно это мужчины и женщины (45% и 55%, соответственно) старше 26 лет. Ежемесячный доход 44% респондентов составляет 30-60 тыс. руб.

Источник: Пресс-служба АО "Райффайзенбанк"