Сбер Управление Активами запустила новый биржевой паевой инвестиционный фонд «Халяльные инвестиции»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбер Управление Активами запустила новый биржевой паевой инвестиционный фонд «Халяльные инвестиции»
22-11-2021 10:50

Сбер Управление Активами запустила новый биржевой паевой инвестиционный фонд «Халяльные инвестиции»

Москва, 19 ноября /ФИС/. Управляющая компания «Сбер Управление Активами» запустила новый БПИФ РФИ «Халяльные инвестиции». Данный БПИФ дополнил линейку фондов пассивного управления. Биржевой фонд инвестирует в акции в соответствии с нормами шариата.

Фонд нацелен на долгосрочный прирост капитала за счёт инвестирования в акции компаний, соответствующих нормам шариата, обладающих достаточной ликвидностью и потенциалом роста. Халяльное инвестирование – вид социально ответственного инвестирования, поэтому фонд относится к ESG-фондам по критерию Social.

Индекс МосБиржи исламских инвестиций полной доходности – индекс, рассчитываемый ПАО Московская биржа. В состав индекса включены акции компаний, прошедших проверку исламским аудитором на соответствие нормам шариата и нормам международных стандартов и правил шариат-комплаенса.

Сбер стремится расширять свои продуктовые линейки, учитывая потребности различных групп клиентов. Поэтому мы рады анонсировать запуск нового биржевого инвестиционного фонда «Халяльные инвестиции. Данный фонд в первую очередь создан для людей, желающих и инвестировать, и придерживаться норм шариата. По своей финансовой привлекательности фонд не уступает другим привычным инвестиционным инструментам

Евгений Зайцев

Генеральный директор Сбер Управление Активами

Центром партнерского финансирования и специальных проектов Сбера (ЦПФиСП) в сотрудничестве с Sberinvest Middle East проведен скрининг акций российских компаний на предмет соответствия требованиям Sharia Compliance. Получен сертификат соответствия (фетва) фонда стандартам исламского финансирования. Соответствие нормам шариата обеспечивает ученный совет, состоящий из 3-х представителей Global Islamic Financial Services Firm, ведущей мировой аудиторской, консалтинговой организации с большим опытом и практикой в исламском финансировании

Олег Ганеев

Старший вице-президент СберБанка

Условия инвестирования в новый БПИФ «Халяльные инвестиции» позволяют приобретать от 1 пая. При этом, совокупная комиссия и расходы Фонда составят не более 1% в год и уже включены в стоимость пая: комиссия за управление – 0,8%, комиссия спецдепозитария, регистратора и аудитора – не более 0,1%, прочие расходы не более 0,1%. Рекомендуемый срок инвестирования составляет 3 года. Ликвидность продуктов высокая. Инвестиции в активы – рублёвые.

Дивиденды реинвестируются по мере поступления. Изменение состава и структуры биржевого фонда будет осуществляться при пересмотре провайдером состава индекса и параметров его расчета, а также по мере необходимости.

Дополнительным преимуществом БПИФа является возможность приобретения пая по рыночной цене, а также то, что заявки на покупку исполняются моментально.

К тому же, если паи были во владении более трёх лет и проданы дороже, чем куплены, то владелец освобождается от уплаты налога с полученной прибыли на доходы физических лиц (НДФЛ). Максимальная сумма прибыли, которая освобождается от налога, составляет 3 млн рублей в год.

Более подробно о вознаграждениях и расходах можно узнать на сайте управляющей компании.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка