Об освобождении участников СВО от НДФЛ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Об освобождении участников СВО от НДФЛ
11-11-2022 10:50

Об освобождении участников СВО от НДФЛ

Москва, 10 ноября  /ФИС/. Правительство поддержало инициативу СРЗП об освобождении мобилизованных от уплаты НДФЛ
Депутаты Госдумы приняли правительственные поправки в Налоговый кодекс, касающиеся освобождения участников СВО от уплаты подоходного налога. НДФЛ не будут облагаться выплаты, суточные и командировочные. Об этом сообщил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
«В начале ноября партия «Справедливая Россия – За правду» направляла на заключение в Правительство законопроект с предложением освободить участников СВО от уплаты подоходного налога, и вот сегодня депутаты приняли правительственные поправки, в которых содержится наша инициатива», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Логика проста: в Налоговом кодексе говорится, что подоходный налог не взимается со многих социальных пособий и выплат. Налогообложению, например, не подлежат доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву. Аналогичную налоговую льготу имеют граждане, призванные на военные сборы. Налоги не берут с их денежного довольствия, суточных и других сумм, которые выплачиваются по месту службы или прохождения военных сборов», – напомнил парламентарий.

Он отметил, что государство гарантировало каждому призванному на военную службу в рамках частичной мобилизации выплаты в размере 195 тысяч рублей в месяц. «Было бы абсолютно неправильно, если бы с этой суммы государство взимало подоходный налог в размере 25 350 рублей в месяц. Считаю, что депутаты приняли абсолютно верное решение», – заключил парламентарий.


Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова