УК "РСХБ Управление Активами": прогноз по фондовому рынку на 04.04.22-10.04.22
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » УК "РСХБ Управление Активами": прогноз по фондовому рынку на 04.04.22-10.04.22
04-04-2022 07:10

УК "РСХБ Управление Активами": прогноз по фондовому рынку на 04.04.22-10.04.22

Москва, 01 апреля /ФИС/. Спикер: Александр Власенко, портфельный управляющий "РСХБ Управление Активами"

В конце уходящей недели российский фондовый рынок начал торговать практически полным списком инструментов (кроме ряда биржевых фондов) и в течение не урезанной по времени сессии. Вечерние и утренние торги пока не проводятся. Данный режим при том, что нерезиденты в торгах участия не принимают, кажется излишне длинным. Это видно по оборотам, которые после 14.00 достаточно ощутимо падают. Участники практически все успевают сделать до обеда, а далее рынок торгуется вяло.

Стоит отметить оптимизм инвесторов в конце прошедшей недели на фоне состоявшихся переговоров в Турции и наметившейся деэскалации. Позитивную роль также сыграла новость о новой схеме расчетов за трубный газ в рублях.

Рубль по отношению к доллару укрепился до 83,5 руб./USD и евро до 92,6 руб./EUR.

Мы ожидаем, что в ближайшее время, возможно, уже на следующей неделе, увидим существенное снижение цен на нефть, как минимум, по двум причинам. Первая - связана с решением США о высвобождении до 180 млн баррелей из своего стратегического нефтяного резерва. Вторая - с решением ОПЕК+ об ускорении увеличения ежемесячной добычи нефти странами участниками (включая Россию) до +432 тыс. б/с в мае текущего года. До мая добыча увеличивалась на 400 тыс. б/с. ежемесячно с середины 2021 года. В релизе ОПЕК говорилось о том, что рынок сбалансирован, а текущая волатильность вызвана не фундаментальными факторами, а «текущими геополитическими событиями».

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк»