РОСБАНК, X5 RETAIL GROUP И НСПК ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ОПЕРАЦИЮ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РОСБАНК, X5 RETAIL GROUP И НСПК ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ОПЕРАЦИЮ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
12-12-2019 13:46

РОСБАНК, X5 RETAIL GROUP И НСПК ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ОПЕРАЦИЮ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Москва, 11 декабря /ФИС/ Росбанк, X5 Retail Group и Национальная система платежных карт (НСПК) провели первую успешную оплату в промышленной среде через Систему быстрых платежей (СБП) по динамическому QR-коду. Росбанк обеспечил техническую возможность с2b-операции.

Для совершения оплаты через СБП достаточно отсканировать динамический QR-код через мобильное приложение РОСБАНК Онлайн или приложение другого банка-участника СБП, реализовавшего данный функционал, и подтвердить операцию. Денежные средства поступят со счета покупателя на счет юридического лица в течение нескольких секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке. Динамический QR-код — код, в который уже «зашита» сумма покупки, что позволяет торговой точке контролировать сумму операции, а покупателю – только подтверждать сумму оплаты. Х5 стала первым продуктовым ритейлером, который провёл оплату с помощью новой технологии.

«Больше всего в Росбанке мы ценим удобство наших клиентов, как корпоративных, так и физических лиц, и мы рады, что благодаря сотрудничеству с X5 и НСПК они получают возможность пользоваться по-настоящему передовым сервисом по оплате покупок. Кроме того, подобные проекты серьезно меняют ландшафт российского банковского рынка, и мы уверены, что в ближайшие несколько лет оплата по QR-кодам с помощью Системы быстрых платежей прочно войдет в повседневную жизнь россиян и станет столь же привычна, как оплата банковской картой», – отметила Перизат Шайхина, первый заместитель председателя правления Росбанка.

«Одна из основных задач Х5 – сделать покупки в наших магазинах быстрыми и удобными, снизив их стоимость для компании. С появлением сервиса Системы быстрых платежей у клиентов появится новый инструмент расчетов с целым рядом преимуществ: моментальная оплата, удобный интерфейс и отсутствие необходимости использования банковской карты. Мы уверены, что этот сервис будет востребован нашими покупателями, а компании удастся снизить расходы на банковское обслуживание безналичных платежей в Х5», – прокомментировала Светлана Демяшкевич, главный финансовый директор Х5 Retail Group.

«Разрабатывая различные сценарии с2b-платежей, мы предоставляем пользователям СБП новый удобный способ безналичной оплаты покупок, а нашим партнерским ТСП – еще одно интересное решение для бизнеса. Уверены, что со временем оплата через СБП будет набирать популярность в различных сегментах, а банки и ритейл продолжат развивать этот сервис для своих клиентов, делая этот способ оплаты не только удобным, но и выгодным», - прокомментировал заместитель генерального директора НСПК (операционный платежный и клиринговый центр СБП) Сергей Бочкарев.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»