В «Технограде» на ВДНХ представят программу «Финансовая грамотность на рабочем месте»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В «Технограде» на ВДНХ представят программу «Финансовая грамотность на рабочем месте»
11-11-2019 12:37

В «Технограде» на ВДНХ представят программу «Финансовая грамотность на рабочем месте»

Москва, 08 ноября /ФИС/ 12 ноября в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ в рамках VI Всероссийской недели сбережений состоится презентация программы «Финансовая грамотность на рабочем месте». О новой инициативе проекта Минфина России, направленной на повышение уровня финансовой грамотности населения, расскажут руководителям кадровых служб более 100 организаций и предприятий. В мероприятии примут участие представители Минфина России, АНО «Развитие человеческого капитала», Российского союза промышленников и предпринимателей, Фонда развития моногородов, Национального центра финансовой грамотности. 
 
Инициатива, целью которой является финансовое просвещение взрослого населения по месту работы, реализуется Национальным центром финансовой грамотности в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Программа направлена на обучение взрослого работающего населения планированию доходов и расходов семейного бюджета, формированию сбережений на случай непредвиденных обстоятельств, оценке рисков на рынке финансовых услуг, распознаванию признаков финансового мошенничества, планированию жизни на пенсии. Как показывают практика и международный опыт, высокоэффективный формат таких мероприятий позволяет концентрированно доносить информацию до экономически активного населения.

Директор департамента международных финансовых отношений Минфина России, директор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Андрей Бокарев отметил: «Результаты исследований уровня финансовой грамотности российских регионов показывают, что сегодня менее четверти россиян формируют финансовую подушку безопасности. При этом в пилотных регионах, которые участвуют в проекте Минфина, сбережения есть у 38 % населения. Речь идет о Калининградской и Волгоградской областях. Среди остальных семи регионов-участников такой показатель также остается выше среднероссийского, он составляет 33 %. Мы видим, что наша работа дает результат, что подтверждает необходимость расширения охвата различных аудиторий, введения новых форматов образовательно-просветительских мероприятий. Обучение в трудовых коллективах поможет разобраться работающим людям в ключевых вопросах личного финансового планирования, что будет полезно и выгодно не только сотрудникам, но и работодателям».

«Все образовательные программы, которые поддерживает Правительство Москвы, направлены не только на повышение уровня знаний, но и на комплексное развитие человеческого капитала, без которого невозможно создание новейших технологий, информационных систем и становление инновационной экономики в целом», — подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка отметила важность программы для работодателей: «Повышение уровня финансовой грамотности на рабочем месте позитивно повлияет на общий уровень финансовой грамотности и финансовой культуры трудового коллектива предприятия. Очень важно, чтобы люди имели базовое понимание того, что значит быть финансово грамотным человеком, и использовали эти знания в своей жизни, не теряли те деньги, которые заработали, умели грамотно тратить, сберегать и, может быть, даже инвестировать. Финансовое просвещение сотрудников предприятий напрямую влияет на улучшение производительности труда и экономический рост компании».

В презентации примут участие представители партнеров программы: Российского союза промышленников и предпринимателей, Фонда развития моногородов. Они расскажут о своем вкладе в проект и важности повышения уровня финансовой грамотности сотрудников предприятий, особенно на территории моногородов.
Во время пресс-брифинга журналисты смогут задать все интересующие вопросы о новой программе «Финансовая грамотность на рабочем месте» и узнать первые результаты ее реализации. 
 
Источник: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»