Индекс интернет-открытости регионов будет запущен в декабре
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Индекс интернет-открытости регионов будет запущен в декабре
10-10-2016 08:46

Индекс интернет-открытости регионов будет запущен в декабре

Москва, 07 октября /ФИС/ Институт Развития Интернета (ИРИ), РОЦИТ при участии РАЭК объявляют о создании Индекса интернет открытости регионов. Результаты первого динамического Индекса будут представлены в декабре 2016 года. Индекс интернет-открытости регионов  – это композитный индекс, основанный на различных автоматизированных, а также социологических методах. В Индексе используются как методы анализа,  опросов и фокус-групп, так и технологии, связанные с обработкой больших данных. В основе Индекса лежат критерии, которые помогут сформировать Индекс регионов, продемонстрировать ключевые болевые точки и пути их устранения для всех субъектов Российской Федерации.

“Интернет сегодня – это один из немногих инструментов моментального реагирования, поиска и размещения информации. Важно, чтобы современные технологии использовались ежедневно региональной властью и служили для реального диалога государства и пользователя”, – заявил Леонид Левин, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и СМИ Государственной Думы и Председатель Правления РОЦИТ.  

Крупнейшие мировые державы сегодня переходят к формированию новой индустрии – промышленному и инфраструктурному Интернету вещей. С учетом размеров территории России – важно к этому переходу готовиться и на федеральном, и на региональном уровнях. В Индексе одним из ключевых показателей служит критерий готовности субъекта Федерации к новой полностью интернетизированной индустрии – именно регионы должны подготовить новую инфраструктуру для внедрения новых технологий.

“Россия – уникальная страна в плане развития и использования интернет-технологий: во-первых, у Рунета есть свои собственные “национальные лидеры” – российские ИТ-компании, удерживающие лидерство по всем основным направлениям, во-вторых, территориальная особенность нашей страны и ее масштабы делают использование интернета во всех сферах жизни, госуправления и ведения бизнеса – безальтернативным. Это значит, что у нас есть и возможности, и доказанный на опыте успех, и большой потенциал. Кроме того, тенденция последних лет – желание интернет-отрасли плотно взаимодействовать с государством, видеть в нем партнера. Поэтому индекс интернет-открытости регионов – очень важный и ожидаемый продукт, который, я уверен, будет весьма полезен игрокам рунета для планирования своей работы с регионами России”, – говорит Сергей Плуготаренко, Директор РАЭК, Полпред Совета ИРИ.  
Роль информационной интернет-открытости в формировании позитивного имиджа региона трудно переоценить: она способствует снижению уровня неопределенности, создает представления об уровне политической стабильности, эффективности управленческих структур, предоставляет возможность оценить конкурентные преимущества региона в сравнении с другими территориями. 

“Формирование и трансляция положительного имиджа в настоящее время являются ключевой задачей всех регионов России. Интернет-ресурсам региональных органов власти предстоит стать основным инструментом реализации принципов открытого государственного управления. Открытость и прозрачность государственных структур предполагает, что они активно движутся навстречу предполагаемому желанию граждан получать информацию и активно участвовать в жизни региона”, – заключает Герман Клименко, Советник Президента по интернету, председатель Совета ИРИ. 

До конца октября 2016 года будет проведен ряд мероприятий по обсуждению Индекса с привлечением всех заинтересованных сторон – участников Индекса интернет-открытости регионов.  

Источник: Пресс-служба РОЦИТ