Представители Корпорации МСП и МСП Банка приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки предпринимательства на Форуме в Сочи
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Представители Корпорации МСП и МСП Банка приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки предпринимательства на Форуме в Сочи
09-09-2016 10:23

Представители Корпорации МСП и МСП Банка приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки предпринимательства на Форуме в Сочи

МОСКВА, 9 сентября /ФИС/  8 сентября в Сочи в рамках XIV Международного банковского форума «Банки России – XXI век» прошел круглый стол «Система государственной поддержки кредитования субъектов МСП и взаимодействие с различными группами коммерческих банков». Главными темами для обсуждения стали инструменты государственной политики в сфере поддержки предпринимательства в рамках Стратегии развития МСП до 2030 года и роль Корпорации МСП в реализации госпрограммы стимулирования малого и среднего бизнеса.

В дискуссии приняли участие руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута, заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров, Председатель Правления МСП Банка Дмитрий Голованов, вице-президент ПАО Сбербанк Андрей Шаров.

«Расширение доступа малых и средних предпринимателей к финансовым ресурсам – одно из ключевых направлений деятельности Корпорации МСП. Корпорация осуществляет выдачу поручительств и независимых гарантий, что обеспечивает возможность получения финансирования и развития своего бизнеса субъектам МСП при недостаточности залогового обеспечения. Объем текущего портфеля выданных гарантий и поручительств Корпорации в настоящее время составляет 42,8 млрд рублей, –  рассказал Максим Любомудров. – Эффективным инструментом финансовой поддержки бизнеса также стала реализуемая Корпорацией совместно с Банком России Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, так называемая Программа 6,5. Она, в частности, позволяет обеспечить льготную процентную ставку по кредитам – 10% для средних компаний и 11% – для малых».

Максим Любомудров также отметил, что размер кредита в рамках Программы 6,5 составляет от 50 млн до 1 млрд рублей, участие в ней на сегодняшний день принимают 12 крупнейших банков. «Кредиты по льготным ставкам пользуются большим спросом у предпринимателей. Об этом свидетельствует, в том числе, проведенное в марте нынешнего года расширение лимита Программы 6,5 до 75 млрд рублей. В настоящее время данный лимит уже исчерпан более чем на 70%», – подчеркнул он.

Особое внимание в ходе круглого стола уделили вопросу формирования рынка секьюритизации МСП-кредитов. В условиях кризиса возрастает важность привлечения новых источников инвестиционных ресурсов для кредитования малого и среднего бизнеса, и секьюритизация играет значимую роль в процессе вовлечения в эту работу рыночных игроков.

«Секьюритизация остается важным источником ликвидности в периоды ухудшения межбанковского рынка и позволяет в значительной степени снизить негативный эффект кредитных циклов на МСП-сектор, предоставляя банкам долгосрочный источник связанного фондирования и ограничивая давление на капитал в периоды экономического спада. В настоящее время МСП Банк готовится завершить первую в России сделку по секьюритизации МСП-кредитов, в которой выступает ключевым инвестором, – подчеркнул Дмитрий Голованов. – Мы рассчитываем, что в будущем этот механизм позволит нарастить объемы финансирования бизнеса за счет привлечения ресурсов частных инвесторов, уменьшить нагрузку на госбюджет и будет способствовать стандартизации условий кредитования».

Источник: Пресс-служба МСП Банка