Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
04-04-2016 16:29

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 4 апреля /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Опубликованные данные по рынку труда США позволили американским индексам завершить неделю в зеленой зоне. Американский S&P вырос на 1.72%, закрыв неделю на уровне 2072,78. Количество рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики, составило +215 тыс. против ожидавшихся 205 тыс., средняя почасовая зарплата + 0,3% м/м (прогноз 0,2%). Однако уровень безработицы в марте составил 5% (прогноз 4,9%). Позитива добавил индекс производственной активности от ISM, который составил 51,8, преодолев отметку в 50 пунктов впервые с августа 2015 года.

На прошлой неделе индекс доллара потерял 1,7% и достиг уровней середины октября прошлого года. Мягкая риторика американского регулятора оказывает давление на котировки. На текущий момент индекс доллара торгуется на уровне 94,691. Однако сильные данные по экономике США выступают в пользу укрепления доллара. Мы считаем, что доллар продемонстрирует позитивную динамику на этой неделе. Котировка евродоллара на уровне 1,1379 также смотрится слегка завышенной.

Индекс ММВБ продемонстрировал снижение на прошлой неделе на 0,5% до 1856,77. Индекс РТС практически не изменился. Российский рубль пока держит свои позиции (68,76), несмотря на снижение нефтяных котировок. Цена на нефть марки Brent снизилась за прошлую неделю на 4,7, закрыв неделю на уровне $38,67 за баррель. В пятницу министр обороны Саудовской Аравии заявил, что страна присоединится к соглашению по заморозке добычи только при участии Ирана. Новость была воспринята с негативом и цены на нефть устремились вниз. Поддержку нефти оказывают данные по запасам нефти и снижение буровой активности в США. 

Согласно оценке Росстата, индекс потребительских цен за неделю составил 0,1% н/н. Годовая инфляция составила 7,6% г/г против 7,8% неделей ранее. Таким образом, инфляция продолжает свое замедление. ЦБ опубликовал обзор инфляционных ожиданий и потребительских настроений населения за март. Согласно данным отчета, ожидаемая инфляция на год вперед опустилась до уровня в 14.7%. Снижение темпов инфляции является аргументов в пользу смягчения денежно-кредитной политики».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»