Ещё один день под влиянием большой политики
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ещё один день под влиянием большой политики
07-07-2015 13:03

Ещё один день под влиянием большой политики

МОСКВА, 7 июля /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

 

Давно не наблюдалось столь агрессивное падение котировок нефтяных фьючерсов. Brent за вчерашний день подешевела более чем на 6% - максимальные дневные потери с ноября прошлого года. За два дня баррель Brent подешевел на $5. Можно говорить, что фактор поступления на рынок иранской нефти в значительной степени уже отыгран, хотя договорённостей об отмене эмбарго ещё нет.

Сегодня финальный день переговоров по иранской ядерной программе.  Не менее важный день сегодня и для разрешения греческой проблемы – состоятся заседание Еврогруппы и Саммит ЕС, которые многие рассматривают как последнюю возможность для поиска компромисса. Однако, тональность заявлений европейских лидеров после проведённого Грецией референдума вряд ли можно назвать примирительной, а значит «быстрой сделки» не будет. Таким образом, большая политика продолжает оставаться в центре внимания инвесторов.

Из корпоративных новостей выделяем продолжающиеся метания Газпрома в отношении Турецкого потока. Теперь, как пишут деловые СМИ, концерн приостанавливает работы по строительству газопроводов, по которым должен поставляться газ для Турецкого потока, что фактически означает как минимум пересмотр проекта «южного обхода» Украины. Данная новость обещает негативно отразиться на акциях Газпрома, который никак не может решить вопрос с проблемным транзитёром, несмотря на уже понесённые миллиардные затраты на продвижение соответствующих проектов.

Из отдельных бумаг обращаем внимание на слабость Сбербанка, опустившегося ниже 69 руб. за обыкновенную акцию. Капитализация банка страдает от ослабления курса национальной валюты. Если уровень 60 руб. за бивалютную корзину будет превышен, то спекулятивная атака на рубль будет усилена. Конвертация дивидендных выплат российских компаний иностранцами обещает быть значимым фактором сохраняющегося давления на курс национальной валюты до конца июля.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"