События предстоящей недели: ЦБ РФ оказался «между молотом и наковальней»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » События предстоящей недели: ЦБ РФ оказался «между молотом и наковальней»
09-09-2014 08:31

События предстоящей недели: ЦБ РФ оказался «между молотом и наковальней»

МОСКВА, 9 сентября /ФИС/ В ближайшую пятницу Банк России соберется на заседание по вопросам монетарной политики. Из новостей этой недели внимания также заслуживает очередная порция инфляционной статистики.В конце недели состоится еще один раунд трехсторонних переговоров в формате Украина – Россия – ОБСЕ, теперь уже – на фоне подписанного в пятницу соглашения о прекращении огня на юго-востоке Украины между украинскими властями и руководством Донецкой и Луганской областей. Напомним, этот документ состоит из 12 пунктов, включая обмен военнопленными, отвод войск на расстояние, безопасное для гражданского населения, и создание буферной зоны вдоль российско-украинской границы.

Геополитическая ситуация, безусловно, продолжит оказывать влияние на динамику торгов, однако основное внимание рынка на этой недели будет приковано к заседанию Банка России по вопросам монетарной политики, которое состоится в пятницу 12 сентября. Участники рынка сходятся по мнении, что на данном этапе регулятор не будет менять направление своей политики.

Мы же считаем, что вероятность повышения ставок существует и что в пресс-релизе к решению регулятор даст четко понять, что в ближайшее время в области монетарной политики будет сохранен status quo. С политической точки зрения потенциал для дальнейшего ужесточения, на наш взгляд, почти израсходован, и уже сейчас комментарии ЦБ начинают звучать чуть менее жестко.

В то же время регулятор может посчитать, что отказ от решительных действий с его стороны после ранее прозвучавшей угрозы поднять ставки в случае реализации инфляционного риска будет расценен как признак слабости – особенно в свете повышения официальных инфляционных прогнозов.

Таким образом, хотя фундаментальных оснований для дальнейшего ужесточения монетарной политики мы по-прежнему не видим, исходя из репутационных соображений ЦБ РФ, как нам представляется, в эту пятницу доведет цикл ужесточения до логического конца, последний раз в этом году повысив ставку на 50 бп.

Наконец, в середине недели будут представлены данные о размере инфляции за очередную неделю, которые отразят дальнейшее усиление эффекта от введенного эмбарго на импорт продовольственных товаров.

Дарья Исакова, Владимир Колычев
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ