Темп роста розничного кредитного портфеля Банка «Петрокоммерц» за 9 месяцев 2013 года в два раза превысил среднерыночный
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Темп роста розничного кредитного портфеля Банка «Петрокоммерц» за 9 месяцев 2013 года в два раза превысил среднерыночный
11-11-2013 08:05

Темп роста розничного кредитного портфеля Банка «Петрокоммерц» за 9 месяцев 2013 года в два раза превысил среднерыночный

МОСКВА, 11 ноября /ФИС/ По итогам трех кварталов 2013 года Банк «Петрокоммерц» увеличил кредитный портфель в розничном сегменте до 27 млрд рублей. При этом по темпам роста розничного кредитного портфеля с начала года Банк почти в два раза обогнал рынок – 42% против 22%. Таким образом, доля розничных кредитов в структуре общего кредитного портфеля Банка превысила 17% (с 12,6% – на начало года). Одновременно с ростом портфеля в Банке продолжила снижаться доля просроченной задолженности физических лиц: если в начале года она находилась на уровне 5,2%, то по итогам 9 месяцев составила 3,6%, что значительно ниже среднерыночного показателя – 4,3%.

«Банк «Петрокоммерц» не ставит своей целью увеличение доли рынка розничного кредитования любой ценой, - комментирует Старший вице-президент Банка «Петрокоммерц» Олег Швецов. - На фоне отмечающегося ухудшения качества розничных кредитов, вызванного в первую очередь ростом уровня закредитованности населения, нам удается последовательно снижать долю просрочки, одновременно повышая уровень доходности розничного бизнеса в целом. Внедрение новых розничных продуктов и каналов продаж позволяет нам достигать требуемой динамики развития во всех регионах присутствия Банка, как по объёму бизнеса, так и по качеству кредитного портфеля».

Наиболее высокие темпы роста в розничном блоке Банка продолжают демонстрировать сегменты автокредитования (176%) и ипотеки (70%).

«Банк «Петрокоммерц» опережает рыночную динамику предоставления ипотечных кредитов в 4 раза: за 9 месяцев 2013 года рост количества выданных ипотечных кредитов в Банке составил 128% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рынок растет в среднем на 20%, - отмечает Вице-президент Банка «Петрокоммерц» Сергей Постнов. – Мы планируем закрепить наши позиции среди ведущих ипотечных банков страны, и для этого существуют все предпосылки».

На 01.10.2013 объем ипотечного портфеля Банка «Петрокоммерц» достиг 10,6 млрд рублей, что составляет 39% от общего кредитного портфеля физлиц. Также крупным кредитным сегментом в розничном блоке Банка остается потребительское кредитование: объем кредитного портфеля на 01.10.2013 - 15,1 млрд рублей, доля в общем розничном портфеле Банка - 56%. Оставшаяся часть общего розничного кредитного портфеля приходится на кредитные карты и автокредитование. Стабильно растет число розничных заемщиков Банка – с начала года оно увеличилось на 17%, практически достигнув 100 тыс. человек.

По итогам 9 месяцев 2013 года Банк «Петрокоммерц» значительно увеличил уровень процентных доходов от кредитования физических лиц: рост этого показателя составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост комиссионных доходов в розничном сегменте составил 64%.

За 9 месяцев 2013 года Банк «Петрокоммерц» также продемонстрировал хорошую динамику в работе с частными вкладчиками: с начала года число вкладчиков Банка выросло на 12% до 181 тыс. человек, объем розничного депозитного портфеля на 01.10.2013 составил 77 млрд рублей. Таким образом, на сегодняшний день депозиты физических лиц занимают 32% в структуре пассивов Банка.

Источник: Пресс-служба Банка «Петрокоммерц»