Проблемы со здоровьем, отказ в визе и стихийные бедствия - главные причины для отмены авиаперелета - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Проблемы со здоровьем, отказ в визе и стихийные бедствия - главные причины для отмены авиаперелета
20-02-2018

Проблемы со здоровьем, отказ в визе и стихийные бедствия - главные причины для отмены авиаперелета

Проблемы со здоровьем, отказ в визе и стихийные бедствия - главные причины для отмены авиаперелета

 

 

«АльфаСтрахование» подвела итоги 2017 г. и выяснила, из-за чего путешественники, купившие полис страхования пассажиров, чаще всего отменяли запланированные поездки. В доброй половине случаев причиной для отказа от перелета и срыва планов на поездку становятся разнообразные проблемы со здоровьем (58,3%).

 

На втором месте рейтинга причин отказа от поездки находятся проблемы, связанные с получением визы (23%), далее следуют стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации в месте вылета или прилета (6%), судебное разбирательство с участием пассажира (4%).

 

 

Также планы нарушаются из-за призыва в армию (2,2%), попадания в ДТП по пути в аэропорт (2%), хищения нужных для поездки документов (1,9%), необходимости оказать содействие органам власти, в том числе обязанность участвовать в следственных действиях (1,7%), сокращения на работе (0,9%). На прочие причины приходится незначительный для статистики процент.

 

Добровольное страхование пассажиров позволяет застраховаться от отмены или длительной задержки рейса, порчи и потери багажа, отмены поездки, получения травм при перевозке или ее ожидании в аэропорту. «АльфаСтрахование» оплатит ремонт чемодана или выплатит средства на покупку нового, возместит ущерб из расчета веса багажа или реальной стоимости вещей. При задержке рейса компания выплатит пассажиру компенсацию за каждый час задержки, а при отмене рейса оплатит гостиницу и транспортные расходы до места пребывания. При полной отмене поездки страховщик возместит стоимость невозвратной части билетов, комиссию агентства или компенсирует разницу в тарифах на перелет, если пассажир приобрел новый билет. В случае задержки выдачи чемодана пассажир получит компенсацию из расчета веса задержанного места багажа.

 

«Планируя поездку заранее, мы находим по более выгодной цене билеты и жилье, однако при этом нам приходится полагаться на волю случая, ведь предсказать будущее, ровно как и повлиять на некоторые обстоятельства, возникающие в нашей жизни, мы не можем. Полис страхования помогает минимизировать потери от отмены поездки по различным причинам, например, из-за проблем со здоровьем, - рассказывает Сергей Майоров, руководитель направления методологии департамента страхования пассажиров АО «АльфаСтрахование». – Не стоит пренебрегать страхованием от отмены поездки, полагая, что перевозчик вернет стоимость билета при схожих со страховым случаем ситуациях - условия возврата билетов, установленные Воздушным кодексом и внутренними правилами перевозчиков, не достаточно гуманны и предусматривают лишь незначительную часть из всех возможных проблем, которые могут помешать осуществить перелет. Совершенно другое дело страховка, она покроет максимально возможное количество причин отказа от перелета».

 

Чтобы рассказать компании о своей проблеме и заявить убыток по полису страхования пассажиров, необходимо зайти в приложение «АльфаСтрахование Mobile», нажав кнопку SOS, выбрать раздел «пассажиры», далее «страховой случай», определить тип риска и, заполнив форму и приложив фотографии документов, нажать «отправить». Те клиенты, кто привык пользоваться полноразмерными интерфейсами, могут связаться с компанией по вопросу урегулирования убытка через специальную форму на сайте компании, также через кнопку SOS. Электронное урегулирование сокращает срок получения выплаты в среднем на 11 календарных дней.

 

 Причины отмены поездок пассажирами в 2017 г.

 

1

Проблемы со здоровьем

58,3%

2

Проблема с получением визы

23,0%

3

Стихийные бедствия и ЧП

6,0%

4

Судебное разбирательство

4,0%

5

Призыв в армию

2,2%

6

ДТП по пути в аэропорт

2,0%

7

Хищение нужных для поездки документов

1,9%

8

Содействие органам власти

1,7%

9

Сокращение на работе

0,9%

 

Источник: Группа «АльфаСтрахование»

19.02.2018