В какой валюте лучше хранить сбережения? - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В какой валюте лучше хранить сбережения?
04-07-2017

В какой валюте лучше хранить сбережения?

В какой валюте лучше хранить сбережения?

 

 

Несмотря на кризис экономики у многих людей имеются какие-то сбережения, которые они умудрились накопить в это трудное время. Но одно дело накопить определенную сумму, другое дело их еще необходимо сохранить. И здесь появляются трудности в виде того, в какой валюте это сделать и как бы не пролететь с выбором.

 

Вариантов, в какой валюте хранить множество, причем выбор ограничивается только тем, какую цель поставил сам владелец сбережений: просто сохранить деньги или их несколько приумножить, получив с них еще и доход. Также на ваш выбор может влиять и срок хранения.

 

Но на какой бы валюте не остановился ваш выбор, риск есть всегда. Поэтому постараемся кратко рассмотреть преимущества и недостатки наиболее популярных в России валют.

 

Российские рубли

 

Несмотря на все последние события, экономика страны сейчас находится на подъеме. Это признают и зарубежные экономисты. Ведь ликвидность рубля обеспечивается двумя существенными факторами – нефтью и газом.

 

Эксперты советуют выбирать рубль по нескольким причинам:

  • Во-первых, на сегодняшний день у рубля наиболее высокий среди прочих валют порог доходности. Даже если брать в расчет инфляционный показатель, процент по рублевым вкладам будет выше, чем у валютных;
  • Во-вторых, если принимать во внимание краткосрочные вклады, то выгодность рубля очевидна, так как процент по таким вкладам как уже сказано выше. И за небольшой срок вряд ли что-то случится, что может повлиять на доходность.

 

Доллары

 

Данная валюта является наиболее популярной для инвестиционных операций. И чаще всего именно доллар выбирают для долгосрочных вкладов, и то если в будущем не придется делать операций по обмену валюты. В таком случае весь доход могут съесть проценты за обмен.

 

Поэтому финансовые эксперты советуют выбирать североамериканскую валюту только тем, кто получает доход именно в долларах.

 

Также, несмотря на стабильность доллара, многих пугает ее шаткость. Вот такой парадокс – США играет роль мирового лидера, а вот экономика напоминает мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. Но пока каким-то образом держится.

 

Евро

 

Его придумали для объединения Европы и как противовес американскому доллару. Вначале свою роль новая валюта сыграла на все сто, но последний кризис привел к тому, что экономика многих стран Евросоюза находится в шоковом состоянии. Поэтому котировки евро то повышаются, то снижаются.

 

К тому же по предсказаниям тех же экспертов, многие участники Евросоюза могут начать принимать искусственные меры по стабилизации своей валюты, что не лучшим образом скажется на курсе.

 

Поэтому финансисты советуют делать хранения в евро лишь на короткое время. И если вы желаете потратить их именно в данной валюте или собираетесь в поездку по еврозоне.

 

Другие валюты

 

Если вас не интересуют вышеописанные валюты, то можно воспользоваться другими. На первый план выходит швейцарский франк. Он многие году показывает завидную стабильность. И, по мнению экспертов, доходность его будет на уровне 6-6.5 %. Что несколько выше, чем у доллара и евро.

 

Еще одним из самых стабильных валют мира является английский фунт стерлингов. Даже мировой кризис не смог существенно повлиять на его курс. И доходность он показывает неплохую – до 4.5 %.

 

Из азиатских валют стоит отметить китайский юань. Хотя по своей доходности он уступает практически всем лидерам валютного рынка, но перспективы развития у него выше, чем у остальных. Доходность в среднем 2-3 процента.

 

Единственный минус в альтернативных вариантах – это то, что можно потерять при обмене валюты.

 

Источник: Bankiros.ru

04.07.2017