Как выбрать надежный банк? - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Как выбрать надежный банк?
20-06-2017

Как выбрать надежный банк?

Как выбрать надежный банк?

 

В последние годы россияне тесно взаимодействуют с банками. Одни открывают вклады, стараясь накопить на отпуск или покупку, другие – берут кредиты. Независимо от цели вашего обращения в финансовую организацию, остро стоит вопрос, какая финансовая организация считается надежной. Вы можете найти выгодные условия, интересные акции, но без оценки банка велика вероятность попасть в руки к мошенникам.

 

На что обратить внимание при выборе банка?

 

Банки изучаются аналитиками и ЦБ по нескольким показателям. В зависимости от этого составляется рейтинг. Если вы не хотите углубляться в изучение тонкостей, изучить рейтинг банков Новосибирска можно на сайте. С его помощью вы гарантированно найдете надежную финансовую организацию.

На надежность влияют:

  • активы,
  • ликвидность и адекватность,
  • акционеры,
  • процентные ставки.

Чем выше активы, тем серьезнее финансовое учреждение. Это объекты собственности, которые имеют денежную оценку и принадлежат банку. К активам относится собственный капитал учреждения, средства вкладчиков, межбанковские кредиты. Надежное учреждение должно обладать свободными средствами. Это является доказательством ликвидности на финансовом рынке. По правилам, количество таких средств должно быть не менее 10.

Обратите внимание и на акционеров. Обычно эту информацию не встретишь в свободном доступе, но лидерами являются компании, входящие в международные финансовые группы. Чем больше таких акционеров, тем больше предложений может сделать банк, тем меньше рисков при взаимодействии с ним.

 

Защита своих интересов или читайте договор внимательно

 

Банки Новосибирска предлагают различные условия взаимодействия, о которых всегда прописано в договоре. Поэтому его стоит изучить заранее. Если вы решили взять кредит, обратите внимание, что проценты должны начисляться не со дня подписания договора, а с момента фактического получения средств. Важными являются:

  • сроки,
  • процентные ставки,
  • возможность досрочного погашения.

Независимо от цели обращения в банк Новосибирска, обратите внимание на изменение условий договора в одностороннем порядке. Если этот пункт прописан в договоре, то вас должны уведомить письменно, но на практике это происходит редко. Обязательно обратите внимание и на систему страхования. Особенно если делаете вклад.

 

Источник: Mainfin.ru

20.06.2017