Неприкасаемые - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Неприкасаемые
26-08-2016

Неприкасаемые

Неприкасаемые

 

В новосибирском метро с весны можно проходить через турникеты, прикладывая обычную банковскую карту, в некоторых магазинах покупатели, оплачивая покупку по безналичному расчету, не вводят PIN-код, а просто прикладывают карту к терминалу. При этом многие новосибирцы удивляются таким чудесам техники. Несмотря на то что системы бесконтактных платежей появились в 2002 году, в России они до сих пор не получили широкого распространения. Но, как считают эксперты, совсем скоро ситуация исправится.


















В чем особенность?


Банковские карты с технологиями PayPass и payWave основаны на взаимодействии между встроенной в карту антенной и приемным устройством терминала. Чтобы оплатить покупку достаточно прикоснуться картой к считывающему устройству. Не все карты оснащаются бесконтактной антенной, поэтому при заказе карты в банке, необходимо обратить на это внимание. Если на вашей карте есть символ антенны (несколько скобочек), то, она оснащена системой, и вы можете попробовать оплатить без введения PIN-кода.

Основные преимущества при использовании такой карты – скорость и безопасность. Карту не нужно передавать третьему лицу для расчета и держатель полностью контролирует процесс покупки. Даже если случайно карту приложить дважды, запрашиваемая сумма спишется только один раз.

«Безопасность платежей остается на таком же высоком уровне, как и при оплате по чипу - шифрование каждой бесконтактной транзакции позволяет защитить данные, - объясняет Артем Трофимов, начальник отдела платежных систем банка для предпринимателей Точка (финансовая группа «Открытие»).

Однако нужно быть внимательным и, прежде чем провести оплату, удостовериться, что сумма на экране терминала соответствует сумме покупки. Кстати, совершить расчет можно только если сумма не превышает 1000 рублей.

Долго идет в Сибирь

«Сибиряки достаточно медленно осваивают новый формат оплаты. Нужно признать, что немногие в курсе, что означает знак, размещенный как на самой карте, так и на аппарате для приема карт», - отмечает Елена Зайцева, директор розничного филиала банка ВТБ  в Новосибирске. - Сейчас  на улицах города появилась реклама, раскрывающая «секрет» знака бесконтактного способа оплаты и поясняющая удобство технологии. Полагаю, что постепенно  все большее количество граждан будет знать об особенностях работы подобных карт. Мы рассчитываем на последующее увеличение количества бесконтактных транзакций».

Использовать технологию можно еще не везде, но уже можно оплатить проезд в метро, в рознице («Ашан», «Быстроном»), общепите («Макдональдс»). Обычно места, где можно произвести бесконтактную оплату, обозначаются специальной наклейкой.

«Количество терминалов с возможностью бесконтактной оплаты растет с огромной скоростью. Еще пару лет назад такие терминалы можно было встретить только в редких торговых точках. Сейчас бесконтактные терминалы устанавливаются повсеместно – в торговле, в сфере услуг и развлечений, в транспорте и паркоматах. Платежные системы стимулируют участников внедрять новые технологии, и в ближайшем будущем мы ожидаем, что все торговые терминалы будут иметь возможность принимать бесконтактные платежи», - говорит Артем Трофимов.

Как получить такую карту?

Нужно обратиться в банк и, например, переоформить карту (это может занять до 14 дней) или заказать новую. Стоимость карты равняется стоимости годового обслуживания и зависит от банка.

«При оформлении заявки на выпуск банковской карты с функцией бесконтактной технологии платежа, необходимо обратить внимание на тип предлагаемой карты: VISA должна быть не ниже уровня «Classic», MASTERCARD – не ниже «Standart». Отдельно функционал такой карты не тарифицируется, клиент оплачивает только за годовое обслуживание карты, стоимость которого зависит от типа продукта», - говорит Елена Зайцева.

По мнению директора розничного филиала банка ВТБ в Новосибирске, наш город – активный участник всех новейших технологических прорывов. У нас очень высокая конкуренция на банковском рынке, поэтому развитие инфраструктуры бесконтактных технологий платежей - дело ближайшего будущего.

«Как мы видим по транзакциям наших клиентов, уже сейчас, порядка одной трети операций покупок с предъявлением карты проводится бесконтактным методом», - добавляет Артем Трофимов.


Источник: SibBanks.ru
26.08.2016