Страхование жизни может помочь небольшим предприятиям снизить текучесть кадров
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Страхование жизни может помочь небольшим предприятиям снизить текучесть кадров
15-06-2023 13:08

Страхование жизни может помочь небольшим предприятиям снизить текучесть кадров

Москва, 13 июня  /ФИС/. Продукты по страхованию жизни могут помочь малому и среднему бизнесу в привлечении и удержании сотрудников. А в будущем страховые программы могут появиться и для самозанятых. Об этом рассказал управляющий директор СберСтрахования жизни Евгений Щекланов на сессии «Финансы для растущего бизнеса: ставки, условия и поддержка» Петербургского международного экономического форума.

В ходе сессии было отмечено, что в 2022 году малые и средние предприятия привлекли более одного триллиона рублей финансирования с помощью программ поддержки. И в этом году планируется увеличить объём льготных кредитов и альтернатив.

    Евгений Щекланов, управляющий директор СберСтрахования жизни:

    Сегодня очень много говорится про кредитование, лизинг, факторинг. Мы, страховщики жизни, традиционно говорим про людей. Мы хотим, чтобы у наших клиентов были стабильные доходы и чтобы они были здоровы. И как наши продукты могут помочь МСП? Сегодня малые и средние предприятия сталкиваются с необходимостью пересмотра доходов сотрудников, но эта гонка заранее обречена, так как малому бизнесу в этом сложно конкурировать с крупными компаниями. В этой связи можно посмотреть на программы страхования жизни как на дополнительную систему мотивации. Например, оформить накопительное страхование жизни — и тогда через два-три года накопленные средства можно будет выплачивать работнику в качестве бонуса при условии, что тот продолжает работать на предприятии.

Евгений Щекланов подчеркнул, что сейчас существует налоговый арбитраж, поэтому такие продукты предлагаются редко. «Похожие программы предлагают пенсионные фонды, но они рассчитаны на более длительный срок — 20–30 лет. Наши же программы могут помочь людям получать выплаты быстрее, а МСП — привлекать специалистов. Однако, в отличие от пенсионных взносов, такие перечисления предприниматели не могут включать в налог на прибыль. Надеемся на дальнейшее обсуждение этого вопроса в рамках комиссии по страхованию, которая была создана при „Опоре России“, чтобы у малого и среднего бизнеса было подспорье в части удержания кадров», — добавил Евгений Щекланов.

Эксперт также напомнил, что в России сейчас активно развивается и сфера самозанятых. Их число в этом году может превысить 10 млн человек. Эта категория предпринимателей тоже нуждается в дополнительных мерах поддержки, и их готовы предоставить страховщики. Например, страховой продукт для самозанятых появится у СберСтрахования жизни уже в этом году.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка