Сбербанк и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве
07-09-2018 14:00

Сбербанк и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве

  • На базе Новосибирского госуниверситета создадут хаб инновационных лабораторий Сбербанка.
  • Прорабатывается вопрос финансирования инвестиционных проектов по развитию наукоемких и высокотехнологичных производств в регионе.
  • Сбербанк подарит городу светомузыкальный гидродинамический фонтан.
 
Новосибирск, 07 сентября /ФИС/ Сбербанк и правительство Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Церемония состоялась в рамках визита главы Сбербанка в регион.
 
Соглашение определяет основы сотрудничества сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Новосибирской области. Стороны намерены содействовать развитию промышленного производства, агропромышленного комплекса, торговли, туризма, электроэнергетики, транспорта и других отраслей, а также росту объемов жилищного и инфраструктурного строительства на территории региона.
 
Достигнута договоренность о разработке образовательных программ по подготовке специалистов в сфере информационных технологий для высокотехнологичных отраслей экономики Новосибирской области. Также планируется сформировать фонд образовательных программ, реализуемых Сбербанком во взаимодействии с организациями высокотехнологичных секторов экономики и образовательными организациями. Обсуждается проект создания хаба инновационных лабораторий Сбербанка на базе Новосибирского государственного университета.
 
Также стороны обсуждали возможности финансирования инвестиционных проектов по развитию наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрению информационных технологий в рамках реализации «Плана развития новосибирского академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок». Инициирован вопрос создания проекта межвузовского студенческого кампуса.
 
Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка: «Новосибирская область — один из важнейших промышленных регионов страны и крупнейший образовательный центр Сибири. В рамках реализации подписанного соглашения мы будем сотрудничать с регионом в различных отраслях экономики и надеемся внести свой вклад в увеличение регионального валового продукта. Одним из важнейших направлений совместной работы для Сбербанка является сотрудничество в научной и образовательной сферах. 
 
Наша общая задача — подготовка специалистов, способных отвечать на вызовы нового времени, поддержка инновационных проектов, которые выведут нашу страну на новый уровень развития».
В рамках сотрудничества с Новосибирской областью Сбербанк сделает подарок ее столице.
 
В Новосибирске будет возведен светомузыкальный гидродинамический фонтан с возможностью проведения образовательных и шоу-программ на его водном экране в тёплый период. В зимний же период конструкция фонтана позволит на его поверхности устанавливать новогоднюю ёлку и заливать ледовый каток. Фонтан в Новосибирске станет девятым инновационным фонтаном, который будет открыт при поддержке Сбербанка. 
 
Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка