C 20 по 24 августа «Победа» представляет фестиваль «Новое кино Австрии».
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » C 20 по 24 августа «Победа» представляет фестиваль «Новое кино Австрии».
14-08-2018 13:13

C 20 по 24 августа «Победа» представляет фестиваль «Новое кино Австрии».

Новосибирск, 14 августа /ФИС/ Новое кино Австрии — вновь на экранах «Победы» и это уже  третья встреча новосибирской публики с австрийским кинематографом. В программе — пять художественных фильмов разных жанров и одна документальная лента.
 
Фестиваль откроется биографической драмой, посвященной великой актрисе, неотразимой красавице, обладательнице яркой и трагической судьбы Роми Шнайдер, которой в этом году исполнилось бы 80 лет.
Режиссёр фильма «3 дня с Роми Шнайдер» Эмили Атеф воссоздает эпизод из жизни звезды, относящийся к 1981 году: спасаясь от депрессии и пристального внимания публики в уединенном отеле, актриса встречается с амбициозным журналистом. Именно последнее интервью Роми Шнайдер и стало источником вдохновения при создании фильма, принявшего участие в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. Отметим, что с 27 сентября фильм выходит в широкий прокат.
 
«Мадемуазель Парадис» — сильная психологическая драма на подлинном историческом материале, поставленная выдающимся австрийским режиссером Барбарой Альберт. Размах в роскошной реконструкции XVIII века и предельная интимность в изображении чувств — изумительное сочетание фильма. Его героиня Мария Терезия Парадис слепа, зато тонко чувствует музыку. Лечение у легендарного целителя Месмера непредсказуемо меняет ее судьбу. В главной роли — румынка Мария Драгус, которую называют новой звездой европейского кино.
 
В центре программы — весёлая картина о больших проблемах «Дикая мышь», первый режиссёрский опыт выдающегося комика Йозефа Хадера. Год назад мы видели его в трагической роли Стефана Цвейга, теперь Хадер возвращается к любимому жанру и мастерски демонстрирует своё умение смешить, сохраняя невозмутимое  выражение лица.
 
Комедии подвластны любые темы! Вот и документальный фильм «Теория бесплатных завтраков» с юмором подходит к глобальному вопросу базисного дохода. Политологи и экономисты ничего подобного себе позволить не могут, а кинематографисты — с удовольствием.
 
«Сойди за своего» — ещё одна комедия (и снова с Хадером, только уже в небольшой роли), один из самых успешных австрийских фильмов 2017 года. Авторы смеются над нашими предрассудками в отношении «понаехавших». Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. 
 
Фестиваль проходит при поддержке Райффайзенбанка. Анна Тихонова, директор РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка, считает, что у фестиваля уже сложилась своя аудитория: «У австрийского кино в нашем городе есть постоянные зрители и поклонники. Уверена, что после этого фестиваля их будет ещё больше. В этом году программа состоит из очень сильных и невероятно разнообразных фильмов. Они познакомят зрителей с историей и
современностью Австрии, знаменитостями и обычными людьми. 
 
Каждый сможет выбрать жанр и историю по вкусу. Благодаря кинотеатру «Победа» у зрителей есть возможность увидеть лучшие фильмы австрийского кинематографа, которые редко попадают в прокат. Райффайзенбанк, как часть австрийской группы, традиционно поддерживает проекты, которые рассказывают зрителям об австрийской культуре, и мы рады быть партнерами фестиваля».
 
Источник: Центр культуры и отдыха «Победа»