Жители Омской области, Краснодарского края и Башкортостана тщательнее других подходят к своему здоровью
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Жители Омской области, Краснодарского края и Башкортостана тщательнее других подходят к своему здоровью
01-08-2018 12:32

Жители Омской области, Краснодарского края и Башкортостана тщательнее других подходят к своему здоровью

Москва, 31 июля /ФИС/ Число застрахованных «АльфаСтрахование – ОМС», прошедших диспансеризацию в первом полугодии 2018 г., составило 1 105 183 человека – 75,23% от общего количества подлежащих ей в первом полугодии текущего года. При этом наиболее активными в части прохождения профилактических мероприятий стали жители Омской области, Краснодарского края и Республики Башкортостан. 

Как показала статистика прохождения диспансеризации, из всех регионов присутствия «АльфаСтрахование – ОМС» с наибольшей ответственностью к своему здоровью относится население Омской области, где доля лиц, прошедших первый этап профилактических мероприятий, составила 113,34%, Краснодарского края – 104,52% и Республики Башкортостан – 103,22%.

«Жители этих регионов уделяют повышенное вниманием своему здоровью – часть прошедших диспансеризацию сделали это «заранее» – еще до получения персонифицированного приглашения от страховой компании», – говорит директор по ключевым проектам ООО «АльфаСтрахование – ОМС» Евгения Шувалова. 

Наименее активными были застрахованные Кемеровской области, где только 39,25% застрахованных лиц прошли профилактический осмотр. 

В целом по 13 регионам присутствия «АльфаСтрахование – ОМС» одна пятая (19%) от общего числа застрахованных, прошедших комплексное медицинское обследование в первом полугодии 2018 г., была направлена на второй этап диспансеризации для проведения углубленных скринингов и уточнения диагноза заболевания. 

«Пройти диспансеризацию могут все граждане, застрахованные по программе ОМС, раз в три года. Проверить, подходит ли ваш возраст очень просто – разделите его на три. Лица, которым в текущем году исполняется 21, 24, 27, 30, 33 года и далее, подлежат диспансеризации. Бесплатное прохождение диспансеризации предусмотрено Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, – отмечает Евгения Шувалова. – Заботиться о своем здоровье необходимо независимо от того, сколько вам лет. Даже если вам немного за 20, вы полны сил и энергии, не стоит забывать о таких факторах, как генетическая предрасположенность к заболеваниям, пагубное влияние на организм стресса, вредных привычек, неправильного питания. Абсолютно бесплатно в рамках диспансеризации можно проверить такие важные органы и системы организма, как сердце и сосуды, легкие, кровь, репродуктивная система, зрение». 

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап (скрининг) включает в себя общие обследования, по результатам которых присваивается группа здоровья или, при необходимости, группа диспансерного наблюдения. Если по итогам прохождения первого этапа диспансеризации врач считает нужным проведение более углубленного обследования, то пациент направляется на второй этап диспансеризации. Набор исследований на втором этапе может включать в себя консультации узких специалистов и различные исследования. С 2018 г. в рамках проведения диспансеризации еще большее внимание уделяется выявлению онкологических заболеваний.

Источник: Группа «АльфаСтрахование»