Цели масштабные, ресурсы для роста есть
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Цели масштабные, ресурсы для роста есть
04-07-2018 14:17

Цели масштабные, ресурсы для роста есть

Новосибирск, 04 июля /ФИС/ Управляющий банковским бизнесом группы «Открытие» в Новосибирской области Ирина Демчук провела встречу с представителями новосибирских СМИ. Темой разговора с журналистами стала ситуация в банковском секторе страны и стратегия развития одного из крупнейших российских банков. 

«Концентрация активов продолжает определять вектор развития финансового рынка, на долю участников из топ-5 приходится почти 60% российского банковского сектора, — рассказала Ирина Демчук. — Выживут в ходе естественного отбора те, кто сможет обеспечить достаточность собственного капитала, надежность и финансовую устойчивость, сумеют предложить клиентам универсальный портфель продуктов и высококачественный сервис». 

Процессы консолидации бизнеса идут и в группе «Открытие». Стратегия на 2018 — 2020 годы, утвержденная Наблюдательным советом, предполагает интеграцию банков группы. Уже началась подготовка к объединению «Открытия» и «Бинбанка», в 2019 году в структуру, которая будет работать под единым брендом, войдет также Росгосстрахбанк.

«Открытие» — первый банк, который успешно прошел все ключевые этапы финансового оздоровления, проводимого Банком России по новой схеме — через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), — пояснила Ирина Демчук. — Сейчас банк продолжает развиваться как универсальный финансово-кредитный институт и нацелен на активную работу с клиентами по всем ключевым бизнес-линиям: крупный корпоративный, инвестиционный, малый и средний бизнесы, розница и private banking».

20 февраля 2018 года международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по рейтингам банка «Открытие». 30 мая 2018 года российское агентство АКРА повысило рейтинг банка «Открытие» до уровня А+(RU), прогноз «Стабильный». 

В ближайшие три года банк намерен достичь масштабных и амбициозных целей, усилить позиции на рынке, построить эффективный и прибыльный бизнес, по ключевым показателям бизнеса — встать на один уровень с лидерами рынка. Каждое из направлений банковского бизнеса «Открытия» должно быть прибыльным. Чистая прибыль банка в 2020 году должна составить 68 млрд руб., а число клиентов превысит 4 млн.

Став привлекательным рыночным активом, банк сможет привлечь внешних инвесторов. Стратегическая цель «Открытия» на 2021 год — продажа на рынок 20% акций банкапо цене по меньшей мере 1,3 капитала кредитной организации.

В рамках развития розничного бизнеса банк планирует привлечь 1 млн новых клиентов, в 2 раза нарастить портфель кредитов и депозитов. На рынке малого бизнеса «Открытие» будет одним из самых быстрорастущих игроков и вместе с «Точкой» войдет в топ-3 банков по числу клиентов. В этом сегменте планируется в 5 раз нарастить кредитный портфель и в 4 – портфель привлеченных средств.

«Это перспективный сегмент: в Новосибирске более 100 тысяч юридических лиц, свыше 70 тысяч индивидуальных предпринимателей. Мы хорошо знаем клиентские базы, так как многие компании уже были или являются клиентами банков, входящих в группу, — отметила Ирина Демчук. — Но в период турбулентности многие компании ухудшили свое финансовое положение, по разным секторам рынка выручка упала от 30% до 45%.  С точки зрения рисков часть компаний сейчас являются проблемными, поэтому взадачи банка входит поиск нового качественного клиента, в том числе за счет привлечении его из других кредитных организаций».

В Новосибирске до 2020 года кредитный портфель объединенного филиала банка должен вырасти в пять раз, портфель привлеченных средств — в четыре.

По размеру региональной сети «Открытие» входит в топ-5 российских банков. Чтобы создать платформу для будущего роста, сейчас во всех регионах присутствия банка инфраструктура офисов и банкоматов трансформируется с учетом новых реалий рынка, в том числе цифровизации, снижающей потребность в  офлайн обслуживании.

Число филиалов «Открытия» будет соответствовать числу федеральных округов, отдельный филиал будет в Москве. Новая сеть будет развернута к концу года: около 130 точек продаж из 900 будут оптимизированы, при этом планируется открыть около 70-80 новых точек.

В Сибирском регионе «Новосибирский» филиал объединится с филиалом «Сибирский» (до 1 июня носил название «Муниципальный»). 17 сентября этот процесс завершится, и на рынке региона будет работать филиал под единым названием «Сибирский». 1 января 2019 года произойдет присоединение филиала «Бинбанка», а далее  — «Росгосстрахбанка». В объединенную структуру будет входить 40 допофисов и 350 банкоматов. «Мы хотим, чтобы интеграция прошла гибко и незаметно для клиентов», —подчеркнула Ирина Демчук. 

На базе «Бинбанка» в Новосибирске планируется также открыть IT-центр со штатом 250 человек, который будет  обслуживать систему банка от Урала до Дальнего Востока.

На вопрос о том, как банк будет укреплять свою репутацию и развивать бренд «Открытия», Ирина Демчук ответила: «Важны, конечно же, и рекламная активность, и различные имиджевые и социальные проекты, но главное — это наша каждодневная качественная работа с клиентами. Мы хотим значительно повысить скорость и удобство процессов обслуживания клиентов. Все наши сервисные показатели (скоринг, открытие счетов, зачисление средств и т.д.) будут выстроены на основе лучших рыночных моделей. Задача непростая, но реализуемая, ресурсы для этого есть и на рынке, и в самом банке».

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу