Каждый четвертый россиянин является держателем карты «Мир»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Каждый четвертый россиянин является держателем карты «Мир»
27-06-2018 14:20

Каждый четвертый россиянин является держателем карты «Мир»

Москва, 26 июня /ФИС/ Владимир Комлев рассказал в Сингапуре о развитии российской национальной платежной системы.

Генеральный директор НСПК (оператор платежной системы «Мир») Владимир Комлев выступил на конференции центральных банков по платежам (The Central bank payments conference), которая проходит в Сингапуре 25-27 июня.

Основной фокус конференции направлен на вопросы платежей и платежных систем с точки зрения центральных банков. В рамках мероприятия представители центральных банков из разных стран, руководители платежных систем и эксперты платежной отрасли обсуждают наиболее актуальные вопросы, связанные с функционированием центрального банка и надзором за платежной системой.

Сегодня глава НСПК принял участие в панельной дискуссии «Нужны ли национальные платежные системы?». Он рассказал о создании и роли НСПК в российской платежной отрасли, о статусе развития национальной платежной системы «Мир», а также представил свою точку зрения на необходимость локальных платежных систем.

НСПК является третьесторонним процессором для международных платежных систем Visa, MasterCard, AmEx, JCB и UPI, и ежедневно обрабатывает свыше 30 млн (или 1,5 тыс. операций в секунду) внутрироссийских транзакций по картам этих платежных систем, выпущенных российскими банками.

Владимир Комлев рассказал, что сегодня участниками платежной системы «Мир» являются свыше 340 банков, большинство из которых осуществляют прием и обслуживание национальных платежных карт в своих эквайринговых сетях.

Генеральный директор НСПК отметил: «Сегодня российскими банками уже выпущено более 37 миллионов карт «Мир», то есть, каждый 4 россиянин является держателем национальной карты. Мы постоянно проводим исследования, изучаем узнаваемость бренда и отношение россиян к отечественной платежной системе. Сегодня каждый десятый россиянин первым брендом в категории «платежные системы» называет бренд «Мир». А узнаваемость бренда среди населения находится на уровне 74%».

В числе преимуществ создания и развития в России национальной платежной системы «Мир» Владимир Комлев назвал укрепление финансового суверенитета страны, создание нефинансовых сервисов на национальных картах как инструмента развития и поддержки отечественных социальных услуг, построение платформы эффективного взаимодействия государства и гражданина (на примере развития проекта «Прямые выплаты из Фонда социального страхования на карты «Мир»), а также разработка собственных технологий и развитие инноваций.

В обмене мнениями также приняли участие вице-президент европейской и международной стандартизации в системе расчетов Cartes Bancaires (CB, Франция), заместитель председателя Европейской ассоциации карточных платежей (ECPA) Cédric Sarazin, менеджер группы регионов Юго-Восточной Азии и старший вице-президент платежной системы Visa по продажам в Азиатско-Тихоокеанском регионе Stephen Karpin. Модератором дискуссии выступил Jean-Michel Godeffroy, председатель CBPC.

Источник: Пресс-служба АО «НСПК» (оператор платежной системы «Мир»)